вторник, 20 ноября 2018 г.

Федор Кубанский
Орлы земли родной
Нью-Йорк, 1960
стр. 110
Одевшись и закурив турецкого табаку, казаки продолжали сидеть на берегу слегка волнующегося моря, переговаривались, смотрели на шедший вблизи берега на Батум небольшой русский пароход. Внимание их привлекли дельфины, плывшие за кормой корабля: они все
время выпрыгивали из воды на поверхность и, описав в воздухе дугу, опять ныряли в воду. Преследование корабля дельфинами объяснялось тем, что они хватали кухонные отбросы, выбрасываемые в море и ели их.
— Грыцько! — обратился Цесарский к сидевшему рядом Кузьменко. — Ты посмотри, что это за чудовища из воды выскакивают наверх?
— Та, кажется, морские свиньи, — ответил Кузьменко. — Мне говорили, что есть такие тварины в море, — вроде как бы похожие на наших хавронек.
— Нет, нет! Смотри, они вроде на людей похожи?
— Люди и есть, — отозвался Геращенко. — Когда я еще в школу ходил, то наш учитель рассказывал, что когда-то пророк Моисей потопил в море египетское фараоново племя. Хотя фараоновы воины с колесницами и пошли ко дну, но живут и под водой. Это не какие-то там морские свиньи, а подводные люди, потомки фараоновых воинов. Наш поп так и говорил, что те воины потоплены в Черном море.
— Не в Черном, а в Чермном, — поправил его Тремиля.
— Не все ли равно? По-нашему Черное, а по-поповски Чермное.
— Совсем не одно и то же. Чермное море, или иначе Красное, далеко на юг от этого, южнее Турции. А то что мы видим, не фараоны и не морские свиньи, а дельфины.
— Ну, ты, станичник, что-то совсем турецкое придумал, — не унимался Геращенко. — Все святое почему-то далеко от нас происходило. Почему Адама Бог сотворил так далеко от Кубани? Не знаешь? А я знаю: чтобы наши парубки не соблазнили Еву. И вот Адам с Евой были слеплены так далеко от нас, что люди до сих пор не найдут ихнего рая. Нас вот приперли сюда, к этому морю, где вы купаться вздумали перед Рождеством, когда у нас в это время в кожухах ходят, в снежных заметах кабанов смалят, да по льду санями ездят.
И ни Адама, ни Евы мы нигде не увидели. Даже того Змия, что Еву соблазнил — нигде теперь нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий