пятница, 23 ноября 2018 г.

Федор Кубанский
Орлы земли родной
Нью-Йорк, 1960

стр.186-187
Вот я и рассказал, не постыдился, а ты теперь скажи: почему вас еще куркулями дразнят? — обратился он опять к запорожцу. Тот пожал плечами и ничего не ответил.
— Я скажу, — отозвался казак из 1-го Кубанского полка. — Это, братцы-козаченьки, дело таковское было. Однажды приезжала в Запорожскую Сечь царица Катерина. Разумеется, для встречи ее выстроились тысячи усатых запорожцев, прикрыв свои оселедци
шапками, но шапки у них были тоже с кытыцями, как наши башлыки, — вроде, мол, и на шапку поцепили оселедця. Царица подъехала к ним в золотой карете, встала и громко говорит:
«— Здравствуйте, орлы-запорожцы!»
«— Здравия желаем, ваше императорское величество!» — громогласно гаркнули тысячи запорожцев в ответ так, что эхо пошло по Днепру, а ихняя Хортица сотряслась.
А невдалеке от этой торжественной встречи, находилось большое стадо индюков. Ну, индюки же известная птица: свистни, так он отвечает. Услыхав гортанный крик запорожцев, они испуганно и многоголосо, закаркали: «Кур-кур-кур! Кур-кур-кур!». С той поры и начали называть всех запорожцев куркулями, а позже так стали дразнить и всех черноморцев, что переселились на Кубань. Так-то, куркуль..

Комментариев нет:

Отправить комментарий