среда, 14 ноября 2018 г.

Еще несколько балакучих книжек в список
Киселева В.А. «Калина, барвинок и ландыш», «Гоп,  мои грычаныкы!», «Настин рушник», «Посёлок на реке Иль»

читай

1-я часть
Киселева В.А.
Настин рушник
Краснодар, 2010

«Откуда пошли кубанские фамилии»
стр.91-92

В каждой кубанской станице найдется не один десяток людей, с которыми, благодаря их фамилиям, случаются разнообразные истории.
Но есть и такие, которые кажутся нам обычными, они всегда на слуху, и нет в них, кажется, ничего, что могло бы вызвать улыбку или заставить задуматься об их происхождении.
Например, вот такая сценка в кабинете врача. Входит пациент, садится. Доктор ищет карточку. Спрашивает:
—  Ваша фамилия какая?
Ответ:
—  Здравствуй.
Врач, замороченный предыдущим больным, смотрит на пациента и говорит:
—  Здравствуйте, я фамилию спрашиваю.
Ответ:
—  Здравствуй.
Врач тихо вскипает, а пациент, который не впервые разыгрывает эту шутку, поясняет:
—  Это фамилия у меня такая — Здравствуй.
Точно такой же случай был с женщиной по фамилии Неграмотная.
Сколько у нас Дериглазовых, Забейворота, Копайгора, Вырвикишко, Халявко, Белоус и других самых разнообразных. Они нас иногда смешат, потому что мы не знаем их происхождения. А часто это слова кубанского диалекта.
Возьмем, к примеру, фамилию Арнаутов. А ведь слово «арнаутка» означает пшеницу высшего сорта.
Или вот еще один пример. Всем известные фамилии Бакалдин и Бардадым. На Кубани коровий и лошадиный след, наполненный водой, называют «бакалдой». Бардадым — это виноградные выжимки, которые остаются при изготовлении домашнего вина.
С фамилией Беда немного сложнее. Одни говорят, что она звучит как БЕда, другие, как БедА. Если с бедой все ясно, то бЕдой назывался передок хода бедарки, то есть повозки, в которую запряжена лошадь.
Фамилия Болдырев или Болдарев происходит от очень интересного слова в речи кубанцев. Дело в том, что болдырь — это ребенок, родившийся в результате брака татарина и казачки.
Сегодня мало кто знает, что такое бондарь. Профессия эта стала очень редкой. Бондарь — это мастер, изготавливающий бочки. Отсюда и произошли Бондаренко, Бондарюки, Бондаревские и т. д.
Фамилия Варнак, Варнаков интересна тем, что берет свое начало от слова, определяющего драчуна, забияку, разбойника.
Есть у меня знакомые с фамилией Варывода. В переводе она означает не более и не менее как мучитель.
Зато не за что обижаться носителям фамилии Волошка, Волошко, Волошин и т.д. Наверное, у их далеких предков либо в садочке много васильков росло, либо глаза были василькового цвета. Ведь волошка — это василек.
Еще одна знакомая носит фамилию Гогуля и убеждает всех, что это фамилия от грузинской Гогулия. Ничего подобного. Ни причем тут грузины, гогуля в кубанском диалекте — это нарост на голове или шишка от удара.
Горобец, Горобченко, Горобенко, все они происходят от «горобця» — воробья. Голота — нищий, Дробный — мелкий, Дзюба — обжора, а у запорожцев — пика. Все фамилии происходят от кличек, которые часто давались в казачьей среде, а потом становились фамилиями.
Примером послужит в этом случае фамилия Головатый. Головатыми называли умных, быстро соображающих. Есть такой известный художник по фамилии Грабарь. А это — гребец. Грабарка — не что иное, как весло. Но нужно заметить, что грабаркой раньше называли землекопа.
С Дударями, Дударевыми, Дударкиными все ясно — это игроки на дудках, которых в старину было довольно много. Журба — печаль, грусть, тоска. Забара — задержка, Притыка — передняя часть хомута для упряжки волов. Отсюда и Забары, Забаровы, Притыки, Притыкины.
В школе у меня был учитель истории по фамилии Пузанок. Мы смеялись и думали, что фамилия происходит от его пузатых предков. А оказалось, что пузанок — заячья лапка.
Много подростков смотрело фильм «Кадетство». В нем был герой по фамилии Перепечка. Думаю, что произошла эта фамилия от слова, означающего лепешку из пресного теста, изготовленную на скорую руку.
Сколько у нас людей с фамилией Рябко! А кто знает, что «рябко» — это крупа, смешанная с мукой. Саламата — кисель из муки. Зато Спивакову повезло! Его фамилия соответствует музыкальной направленности. Ведь спивак — это певец.

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий