пятница, 16 ноября 2018 г.

У меня бабушка Шапарева. Только благодаря балачке узнал, что Шапарь — таможенник, сборщик налогов у запорожцев. Еще в список Турчинов - от слова турецкий, Лях - поляк, Бабай - старый холостяк, Блызнюк - близнец, Бовтун - тухлое яйцо, Бурсак - хлебная булочка. Абаза — народность «абазины», Буденный — будний, рабочий, буднишный, Дэйнэка — доброволец, ополченец, Ковпак — от слова колпак, Лемешка — витая из прутьев ложка для доставания вареников, Падалка — до срока упавший с дерева плод, Рашпиль — напильник грубой насечки, Руденко — рыжый, сын шатена, Сердюков — пехота в старину, сердюк, Чумаченко — чумаки, передвижные торговцы, Щербина — зазубрина, выбоина. Можно целую статью по кубанским фамилиям написать.

==================================

2-я часть
Киселева В.А.
Настин рушник
Краснодар, 2010

«Откуда пошли кубанские фамилии»
стр.93-95

Вспомним Суворова. На Кубани до сих пор строгих, суровых людей старики называют суворыми.
Сурма — фамилия сегодня часто звучит как СурмА. А это труба, которая была незаменима в армии и учениях и в бою. Казаками стала впоследствии использоваться как название музыкального инструмента.
Эй, Талановские, добрались и до вас! Таланом называли всегда не только талант, но и судьбу, участь. Выбирайте, что по вкусу, все равно останетесь Талановскими.
Среди знакомых есть милая девушка по фамилии Турчелка. Она темноволосая, кареглазая, чернобровая. Красавица. Ее мама всегда говорила, что их фамилия идет от того, что прапрапрабабка была турчанка. Думаю, что ошиблась. Турчелкой кубанцы называют не турчанок, а сверчка.
Люди старшего поколения и усердные ученики знают фамилию Хрущев. Произошла она от слова хрущ — жук.
Сколько чаек в районе — не перечесть. Думаете, фамилия произошла от названия птицы? Наверное. Но не только. Казаки свои легкие лодки тоже называли чайками. Выбирайте, что вам симпатичнее.
Моя знакомая, которая живет по соседству, носит фамилию Чепурина. Уверена, что это от слова чепуриться — прихорашиваться, а может быть, что от чапуры, чепуры — цапли.
Челбины, можете быть уверены, что кубанцы, имеющие эту фамилию, получили ее по названию большой разливной ложки.
Чепеги — холодное оружие конных казаков.
Чепиги — ручка плуга.
Чикмарь — пастушья палка. Чумаки в далеком прошлом имели предков, торговавших солью и рыбой.
Помню, работала когда-то вместе с Павлом Чуприной. Паша, с твоей фамилией все просто: чуприна — это запорожский оселедец, то есть длинный клок волос на бритой голове. Потом так же стали называть пышные чубы.
Шуликовы имеют фамилию, происходящую от названия большой водной птицы — шулика.
Шульга — левша. Наверное, не только тот, кто пишет левой рукой, но и тот, кто блоху подковал.
Знаю двух очаровательных девчушек с фамилиями Зозуля и Лелеко. Зозуля — кукушка. Лелека — аист.
Картыш — квадратный кусок соленого сала. Карташевы, предкам вашим голодать, судя по всему, не приходилось!
Коваль — кузнец. Так появились Коваленко, Ковали и др. Колесниковы, понятное дело, идут от Колесника — колесного мастера.
Кошманов тоже много. Здесь дело сложнее. Кошман — это большой казан, котел. А еще кошманами называли в Запорожской Сечи начальников походных лагерей. От слова кош. Потом место, куда сгоняли овец, пасущихся на отгоне, тоже стали называть кошманом.
Сколько было Кравцовых! А сколько Кравцов? Кто такой кравец? Кто не знает диалекта или русского языка, не ответят. А это портной! Крамаренко, Крамари идут от владельцев лавок.
Кубарь — фамилия многим знакома. А что такое кубарь, уже мало кто знает. Разве что старики — рыбаки. Это сплетенная из лозы рыболовная снасть, вентерь.
Кулики, Куликовы точно знают, что фамилия идет от того самого кулика, то есть болотной птицы, «что свое болото хвалит» уже не одну сотню лет.
Кучма. Спрашивала, не знают, откуда такая фамилия. Один ответил, что от киевского Кучмы. Все может быть. Но «кучмой» называли раньше лохматую шапку и не менее копну волос на голове.
Фамилия Лихоносов незнакома только совсем неграмотным. А вчитайтесь в фамилию, и все станет ясно — приносящий лихо, то есть беду. А ведь хорошие люди все знакомые Лихоносовы, жаль, что не повезло с фамилией, но бывает и хуже.
Почти исчезла профессия шорника. Мало кто помнит, кто такой шорник, не то, что лымарь. А шорник — это и есть лымарь, мастер, изготавливающий конскую упряжь! Отсюда и фамилия — Лымарь.
Лычман. Это совсем не мичман! Помощник пастуха. К мичманам никакого отношения не имеет.
Мазуренко у нас так же много, как и Колесниковых и т.п. Вот у кого веселые родичи были! Мазурами звали сватов и музыкантов. Раньше пели: «Йидуть, йидуть мазурочки, вэзуть, вэзуть барвыночки...»
Мельников было столько же, сколько мельниц. Мельниц не стало, а вот Мельниковы, Мельниченко и Мирошниковы с Мирошниченко остаются по сей день. Мельники они и есть мирошники.
С Покладами целая история. Фамилия тоже небезызвестная. Значений знаю два — выбирайте. Когда курица-несушка безобразничает и несет яйца где попало: то в кустах под забором, то в собачьей будке, хозяйка делает из мела или дерева яйцо и кладет ей в гнездо. Нарушительница порядка, видя яйцо в гнезде, наконец, понимает, где надо нести свои яйца. И порядок восстанавливается. Та вот, это яйцо — и есть поклад!
С другим покладом дело обстоит сложнее. Соседи-недруги, желая навести на впавшего в немилость живущего рядом порчу, передают или подбрасывают заговоренный предмет, который тоже называется поклад.
Давайте им напомним, что все возвращается, и на них тоже найдется управа, свой поклад.
Вот теперь редкая фамилия — Порада, что в переводе значит утешение, совет.
Сколько рядом живет Пивней и Прутко!? Не считали? Бесполезно. Их очень много. Еще бы: пивень — это петух. Наверное, прадед был задира и драчун, а может, по ночам любил песни петь, как петух. А все Прутко были очень прыткими, ведь «прутко бежать» — значит бежать быстро, прытко.
Завершим наше знакомство с фамилиями знакомством с Порохней. Кто не знает знаменитого героя сериала «Улицы разбитых фонарей»? Так вот, Порохня — это не только порох, это еще и труха.
Да, чуть не забыла знакомую Щербу. Леночка, твоя фамилия уходит корнями... в наваристый суп!
Вот мы и познакомились еще раз с вашими знакомыми.
Надеюсь, вам было интересно.
Ваша старая знакомая Валентина Киселева. От какого слова моя фамилия произошла, объяснять думаю, не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий