понедельник, 3 июня 2019 г.

1-я часть
Ткаченко П.И.
Соленая подкова-5
Кубанская свадьба
стр. 284-302

Все начинается с любви. Через свою возлюбленную парень (жених) прежде всего узнает, намерены ли ее родители выдать дочку замуж. Потом сам или со своим наиболее близким товарищем (дружком) идет к родителям невесты с просьбой отдать дочь ему в жены. Родители зовут дочь и спрашивают ее, согласна ли она выйти замуж? Но сами говорят жениху: «Нэ з тобою договарюватьця, нэхай прыходять батькы» (родители) и назначают, на какой день. Родители жениха берут с собой еще кого-нибудь из родных или близких и обязательно с хлебом и горилкой приходят к родителям невесты в назначенное время. Никуда заходить при этом по пути не рекомендуется. Так как это считается плохой приметой. Их встречают как сватов.
Здесь со сватанья собственно и начинается свадебная пора.
Сваты говорят: «У нас купець, а у вас товар, так шо давайтэ договарюватьця». Просят молодых зайти в комнату и спрашивают их согласия на брак — не передумали ли? Получив утвердительный ответ, начинают обговаривать, как провести свадьбу, назначают день. Договорившись, ставят на стол горилку и закуску, и происходит более близкое знакомство сватов.
После этого вечера невеста считается засватанной. Начинается подготовка к свадьбе. Пекут шишки и разносят их тем, кого приглашают на свадьбу. (Раньше невеста приглашала к себе на свадьбу, одевшись в фату и подвенечные цветы). Обговаривают, кому быть дружком и кому свашкой. Молодой выбирает из числа своих друзей двух-трех человек в бояре. Молодая подбирает себе дружек таких, которые хорошо поют.
По домам жениха и невесты идет подготовка к свадьбе. У невесты готовится приданое, а семья жениха (молодого) нанимает гармониста или другую музыку, а также лошадей с подводами, чтобы во время свадьбы перевезти приданое, кухарок, и готовит продукты для свадьбы.
За день до свадьбы подруги невесты крутят е кучери (завивают). При этом поют песни:

Ой, чи будэш, нэнько моя, жалкуватэ,
Як будуть подружэнькы двир мэнатэ.
— Ой, нэ буду, моя доничка, нэ буду,
Позбэраю вси киснычкы, тай забуду.
Вси киснычкы-прэкиснычкы валяюця
А Катюши подружэнькы цураються.
***
Защэбэтав соловэйко
В вэшнэвом саду,
Заиржалы конэчикэ
В зэлэном вивси.
Искыдалась ридна нэнько:
Диточкы нэ вси...
Сюда-туда по свитлыци — Катюши нэмае.
А Катюша у свэкорка
Синэчкэ мэтэ.
***
Ой, чи я тоби, моя нэнько, докучала,
Ой, чи мою косу все чешучи,
А чи мои подружэнькы заходючи,
Шо частэнько пид виконцэ пидбигають,
Та всэ ж мэнэ молодэньку вэклэкають.
***
(Примечание: Раньше волосы невесты завивали не на бигуди, а накручивали их на кусочки ткани, которые и назывались киснычками).
(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий