суббота, 1 июня 2019 г.

Кубань литературная
Краснодар, 2005
стр.316-325
Василий Степанович Вареник
(1816-1893)

ПРИВЕТСТВИЕ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ
АЛЕКСАНДРУ III-му,
ЕГО ВСЕАВГУСТЕЙШЕЙ СУПРУГЕ МАРИИ ФЕДОРОВНЕ,
АВГУСТЕЙШЕМУ АТАМАНУ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК
НАСЛЕДНИКУ ЦЕСАРЕВИЧУ
НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ
И ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ГЕОРГИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ,
21-го СЕНТЯБРЯ 1888 ГОДА,
В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНОДАРЕ

Ваше Императорское Величество!
Посещением своим окраины необъятной России и сегодня нас, сынов Кубани, Вы воскресили нашу Кубанскую казацкую жизнь, и хотя моментально осчастливили взором упитанную кровью наших дедов, отцов и некоторых из нас ту землю, которую блаженной памяти Великая Екатерина II в 1792-м году подарила в вечное владение нашим дедам — бывшим Черноморским казакам за их верную Ей и Государеву службу, оказанную в войне с Турками с 178-го по 1791-й год.
С необъяснимым восторгом, встречая Ваше Величество со Всеавгустейшим семейством Вашим с нашими верноподданническими казацкими чувствами, мы, Кубанцы, молим Вас, Государь, полюбите и нас, сынов Кубани, как возлюбили сынов Тихого Дона, с которыми в былое время и наши деды, и отцы, а после их и некоторые из нас дружно поили лихих своих казацких коней в водах от Сены до Евфрата и от Дуная до стен Константинополя и во всех этих местностях. Сыны Дона и Кубани показали не только Азии, но и всей Европе могучую силу православного Русского Царства...
Но все это было, а в будущем по слову Твоему, Государь наш и Отец, в числе миллионов орлов могучей Русской рати, за честь Твоего трона и во славу дорогого Отечества, на страх врагам и горсть Кубанских казаков не посрамит Русского оружия и славы России!
Всемогущий Царь Царей! Осени своею благодатью нашего Всемилостивейшего Государя Императора Александра Александровича и даруй Ему и Всеавгустейшему Его Дому при вожделенном здоровьи царствовать в Православной Руси на многая и многая лета!

Кубанский казак Василий Вареник
(на 73-м году от роду)

(Сказать это приветствие войсковое начальство полковнику Варенику не разрешило).

Комментариев нет:

Отправить комментарий