понедельник, 8 июля 2019 г.

9-я часть
Ткаченко П.И.
Соленая подкова-5
Кубанская свадьба
стр. 284-302

В это время дружок кроит, разрезает каравай, то есть свадебный пирог. Если ему при этом попадается мелочь, деньги, запеченные в каравае, он берет их себе.
А все находящиеся рядом поют:

Дружко коровай крое,
Сэмэро диток мае,
Та вси с кишэнямы,
Вэсь коровай забралы.
Тоби тико свыни пасты
З довгою ломакою,
Та з рудою собакою.
Чи бачишь ты, дружко,
Шо бояры коровай крадуть?
Хто в мих, хто в рукавыцю,
Дивчатам на вэчэрныцю.

Первыми дарят отец и мать, потом — дедушка и бабушка, а затем все приглашенные на свадьбу по столам за ходом солнца (по часовой стрелке), как говорили, «по солонию».
Дарят так: наливают две чарки и кладут два куска каравая и две шишки. Все это привезено из дома молодого, за исключением каравая. Подносят на подносе к дарующим, дарующие встают. Дружко говорит, что им «кланяются молодый и молода хлибом, силью и пывом».
Молодые кланяются дарующим. Дарующие берут каравай, шишки, благодарят и берут чарку в руки, чуть попробовав, крича: «Горько!», чтобы молодые целовались. После этого выпивают и дарят — дают молодым то ли деньги, то ли вещи, то ли то и другое и говорят напутственные слова, желают им хорошей жизни. Вещи дружка собирает в мешок, а деньги отдает молодым.
По окончании дарования начинают собирать молодых в дорогу, в дом молодого. К этому времени прекращаются танцы, молодая прощается со своими родными. Мать благословляет ее. Вручает дочери икону. Младший брат невесты за полотенце или платочек выводит молодых со двора на улицу. Дружки при этом поют:

Месяц дорогу просвиты,
Братик сэстрычку выпроводы,
Оцэ ж тоби, сэстро, дорога,
Иды до свэкра здорова.

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий