воскресенье, 14 июля 2019 г.

Карпов Н.Д.
Трагедия белого юга
1920 год

Москва, 2005
стр. 39-47

Очень откровенно и достаточно точно о деморализации всех белых войск и кубанских, на тот момент, особенно высказался генерал Н.В. Шинкаренко. В боях под Царицыном он командовал сводной дивизией, но после ранения Находился не у дел. Воспользовавшись протекцией генерала Врангеля, он получил назначение командовать 2-й Кубанской дивизией, когда она вместе со всей Кубанской армией уже отступала от Екатеринодара. В его дневнике читаем: «Заметим, что весь декабрь месяц, когда требовалось оборонять уже свой родной Дон, полки Донской армии, отнюдь не жидкие числом, сумели только отступать, отдав «товарищам» всю донскую землю, до последнего клочка ее. Впрочем, самые последние клочки были отданы уже в феврале 1920-ro...
Это не особо исключительный упрек: в войске Донском Bceгда были и генералы, и офицеры, и рядовые казаки с урядниками высоких боевых качеств. И в гражданскую войну всякий и всякий cмoг увидеть это вновь в боях 1920 года в Северной Таврии.
Так что, не в особый упрек, - думаю, чтобы показать до какой степени пал к концу 1919 года боевой дух наших «белых». С кaзаками-кубанцами месяца два позже случилось еще худшее, чем то, что было с донцами. А относительно нас, «добровольцев» с полками, где была такая масса офицеров и где сосредоточилось все годное, что только имелось в культурных служивых дворянских слоях pyccкoro общества, по всей справедливости следует признать, что oгpoмнoe большинство нас в конце 1919 года было занято только тем, чтобы как-нибудь поудобнее для себя уклониться от боя…
То, что не удалось соединить Восточный фронт Колчака с Южным деникинским очень болезненно переживал rенерал Вранrель. Он утверждал, что «московская» директива явилась смертным приговором армиям Юга России и гражданская война была проиграна белыми именно по этой причине. Масла в огонь разгорающегося конфликта между Врангелем и Деникиным подлил также отказ последнего отступать левой гpуппой своих войск, как это предлагал барон, в Крым, без донских казаков. Кубанцы к тому времени практически бросили фронт и в расчет они уже не принимались. Тем не менее, Деникин посчитал тогда, что отрываться от Донской армии не следует, так как «добровольческие» части понесли большие потери. В этих условиях Врангель сделал последнюю попытку убедить Деникина изменить всю стратегию борьбы и 25 декабря подал ему рапорт следующего содержания:
«...Зная хорошо настроение казаков, считаю, что в настоящее время продолжение борьбы для нас возможно, лишь опираясь на коренные русские силы. Рассчитывать на продолжение казаками борьбы и участие их в продвижении вглубь России нельзя. Бороться под знаменем «Единая Неделимая Великая Россия» они больше не будут, и единственное знамя, которое быть может еще соберет вокруг себя, - может быть лишь борьба за «права и вольности казачества»; и эта борьба ограничится, в лучшем случае, очищением от врага казачьих земель. При этих условиях главный очаг борьбы должен быть перенесен на Запад, куда должны быть сосредоточены все наши главные силы. По сведениям, полученным мною от генерала английской службы Кинз, есть полное основание думать, что coглашение с поляками может быть достигнyто.
http://militera.lib.ru/h/karpov_nd01/index.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий