пятница, 1 ноября 2019 г.

                           Поход выходного дня на старые карьеры Новороссийска-2019




Из центра Новороссийска выезжаем на любой маршрутке с надписью "Шесхарис". Выходим напротив армянской церкви. Это остановка Судостальская. Идем по улице Пограничной вверх на самую вершину Маркотхского хребта.


Погода отличная, +3, боковой ветер, солнце. После недели свинцового неба сегодня первый ясный день. Температура холодная для пешехода, а поднимись на 300 метров высоты, можешь дальше в шортах. Щеки красные, глаза горят, дыхание спортивное )


По дороге будет много боярышника и шиповника, но рекомендую собирать на обратном пути, меньше нагрузка на позвоночник.


Залезли, все пожухло-пожелтело, но вид еще достойный. Засеваем килограмм семян на вершине карьера. Собрал для засева: гибискус сирийский, альбицию ленкоранскую, красные каштаны, яблоки, можжевельник, черный боярышник. Мышей, кротов и птиц стало меньше, надеюсь, хоть часть семян переживут зиму и взойдут. И украсят собой карьер.


Вид на город с горы Семигорка


Тропа по вершине Маркотха. Слева Крымск и Абинск, справа Новороссийск. Склоны очень крутые, порывы ветра поддерживают походный тонус.


Вид в сторону Неберджая, Крымска, Абинска с хребта


Тропинка по хребту тянется на десятки км.


Змей и клещей в ноябре нет, туристов очень мало, все горы - ваши


Сосны на Маркотхском хребту. Под ними в прошлом году собрал пару ведер терна, а в этом году в августе была засуха, дунул норд-ост и все ягоды облетели раньше срока. И буковые орешки тоже. Заметка на следующий сезон - начинать сбор после сильного ветра.


Вот они, огромные заросли терна


Скалы и небо, а вы еще дома сидите?









Шиповник можно ведрами собирать, но его нужно правильно сушить или быстро использовать, не хранится в обычном виде


Красный боярышник на скалах. Очень много, листья облетели, ягоды гроздями - сколько хочешь забирай. Черного боярышника на Шесхарисе нет, а в поселке Гайдук его целые рощи. Надо засевать Шесхарис.


Тут кто-то прополз 250 миллионов лет назад по илу. Жалко, что тогда еще не было чудной привычки писать что-то на скалах. А то бы мы знали: "Стегозаврик Степан + ихтиозавриха Гапка"


Какие-то руины на вершине хребта рядом с тропой. Подходим.


Десятки самых разных развалин от Владимировки до Геленджика. Материал песчаник, никем не используются руины, отмечу на карте похода вам для удобного поиска.


Кто жил неизвестно, но точно до изобретения автомашин и электричества.


Вид с фасада. Обратите внимание на следы крупнокалиберных пуль, хотя это не дзот.


Рядом землянка


Колодец или оформленный родник с живой водой.


Вид сбоку на руины.


Спускаюсь вниз. Сил еще полно, а тут вдоль дороги глубокое ущелье между склонами горы Семигорка. Спускаюсь по посыпухе двести метров вниз в ущелье.


Вот оно, вид снизу, от речки, протекающей между гор. Очень много крупного красного боярышника.


Вид издалека, ущелье тянется несколько км, можно отдельный поход по нему делать с вершины горы Семигорка со сбором даров Кубани. Перепрыгивал через скалистый ручей, зацепился ногой за ежевику. Ну, и... в ручей. Хорошо, что зимняя кепка толстая, голова целая, а руки в порезах. Воспоминаний о походе будет больше.


Вид на ущелье и гору Семигорка издали, справа вверху карьер, откуда начинали поход.


Дары Кубани в ноябре. И еще пару кг в рюкзаке. Грибных мест не нашел сегодня, нужен отдельный поход за грибами в буковый лес. Тропа выходит снова на улицу Пограничная. В конце улицы ваша остановка, на любой маршрутке можно ехать в центр до автовокзала.


                                                             подробности о развалинах
                                                                    все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий