вторник, 22 декабря 2020 г.

 Поход выходного дня Новороссийск-Кабардинка по заснеженному Маркотхскому хребту в декабре 2020 года


Садимся в центре Новороссийска на любую маршрутку с надписью Шесхарис. Едем до конечной. Топаем в сторону Кабардинки за Транснефть, пляж Барбарино, пожарные водоемы, до первой тропы в горы. Она напротив пожарных водоемов. по ней поднимаемся на хребет.


Высота Маркотхского хребта тут уже 700 метров, острые камни, много колючек, глубокий снег.


Весной 2019 года мы уже топали по этому маршруту


Снег большая редкость для Новороссийска. А тут выпало выше колена. Идем за снегом в горы.




В походе встретил охотника с собакой и двух зайцев. Для бедных зайцев снег опасен, лишает маскировки. Охотники по следам легко добывают пушистых.


Тропа на хребет между вековых можжевельников. На деревьях сеейчас можно собирать шишкоягоды. Идут в мясные блюда для запаха лесной дичи. Если в доме оставить вазу с ягодами никто не будет чихать, фитонциды убивают все вредные микроорганизмы. И божественный запах хвойного леса в квартире (как в хорошей сауне). Можно пару шишкоягод на комфорку плиты покласть, усиливается аромат хвои.


Очень старые можжевельники. Возможно еще видели наших древних кубанских степных рыцарей-касогов.



Солнышко появилось с 10 утра и до 13 часов, но фотографии успел за 23 км похода нащелкать. Оценивать вам. Вид на Новороссийск.






Вид на Цемесскую бухту и Мысхако. Высота пока 300 метров.


Хвойный лес на высоте 300 метров сменяется лиственным. Высота снега выше колена местами. Ожидал обратного. Думал, на верхушке сдует ветром и прогреет солнцем. А нет. На самом хребте снег выше колено. Очень трудно передвигаться.




Передо мной шел охотник с собакой. Так из-за глубины снега ушел назад после трети пути. Собаку пожалел. А нам шо, чи мы нэ козакы, чи шо?! Вперед.


Верхушка горы Маркотх на одноименном хребте. Со стороны города лесистая. Со стороны Кабардинки лысая, с редкими можжевельниками и соснами.


Из-за постоянного ветра снег налипает с одной стороны и не равномерно, а ленточками, снежинка на снежинку. Называю это маркотхскими ленточками. Чудо природы. Пост о них.



Памятник Тур на перевале. Тоже заснежен. Вдали Новороссийск.




Еще Маркотхские ленточки. На них можно и нужно делать отдельную экскурсию. Встречал их от Шесхариса до Виноградного. Исключительно на верхушках, в продуваемых местах.





Впереди Кабардинка. Слева гора Совхозная. Очень высокая, но лысая. 


Вид в сторону Абинска и Крымска. Там тоже снег на верхушках. Сегодня, кстати, самый короткий день прошел. Завтра уже на несколько минут больше каждый день. И слава Богу.


Опять выше колена снег. Джинсы заледенели. Если быстро двигаться по горам, неважно, как тепло одет, сухое или сырое. Нагрузка дает ощущение тепла, щеки красные, кислородом легкие прокачены.


Снег по липкости как раз на снежки и крепости, можно автобусами детвору на снежные крепости возить. Для зимнего туризма любопытная фишка.


Вдали гора Безумная, на ней мы уже были, вот ссылка  А вот за ней, на следующем Шпальном хребте есть гора Свинцовая с водопадом и пещерами-каменоломнями. Обязательно сходим. Еще разведка донесла, что в Саук-Дере есть серьезные катакомбы, гды добывали камень-ракушняк. а теперь там местные мусор сбрасывают. Хорошо бы пробить тему, возможно, из каменоломен туристический объект поднять. Нужно найти тропу из Новороссийска в Анапу, на озеро кипарисов.


Верхушка Маркотхского хребта во всей красе. Но в апреле еще красивее.


Гора Совхозная вдали за ближней горой. Пора переименовать, нельзя так обижать невинную гору.


Гора Безумная с другой стороны. Спускаемся в Кабардинку. Заметил, в Новороссийске горы ближе. У нас спуск с гор занимает около 3 км и относительно легок. В Кабардинке спуск занимает около 5 км, перед спуском нужно отдохнуть, перекусить. Спуск как отдельный поход.


Панорама в сторону Крымска и Абинска. За день подготовленный турист может дойти к вечеру до Крымска через горы.


Вот она тропа на хребте. В лесу тишина и покой, только выходишь из леса на хребет ветер поддавливает в спину. Помогает топать.



В Кабардинке две дороги в сторону автовокзала. В самом начале, около можжевеловой рощи и по улице Мира. Остальные места перегорожены высоким парканом. На автовокзале легко и быстро уехать обратно в Новороссийск за 50 рублей автобусом или 100 рублей на такси вчетвером.




Комментариев нет:

Отправить комментарий