среда, 31 марта 2021 г.

 Поход выходного дня Раевская (Новороссийский район) - Сукко (Озеро кипарисов) через горы. Про тропу из Новороссийска в Анапу коротким путем через горы узнал еще два года назад. Дважды пытался ее найти, заблудился в лесу, порвал джинсы. Сегодня, с третьей попытки, удалось пройти. Расстояние приблизительно 12-15 километров. Описание пути из Новороссийска. Если из Анапу, действуйте в обратном порядке. Тропа широкая, удобная, два подъема по 300 метров, верхушки гор лысые, панорамные снимки отличные. Целые поля цветущего чабреца, можно уже собирать на чай. 


 

Садимся в Новороссийске на автовокзале в маршрутку или автобус № 105, доезжаем в станице Раевской до остановки Красная (угол Островского) за 40 рублей. Выходим, включаем навигатор или открываем карту и топаем по улице Западной до дома № 10 в переулке Пограничном. Это и есть выход на вашу тропу в Анапу. Отсюда прямо, мимо конезавода в сторону гор, за конями сразу поворачиваем налево и вниз. Теперь всегда по главной тропе аж до Анапы. Слева от вас будет шуметь речка, затем встретите туристическую лавочку со столом в лесу, лес плюща, сосновый лес, можжевеловый лес и затем спуск к озеру кипарисов. Летом здесь отличные поляны с кизилом, крупными ароматными яблоками, зверобой. Весь апрель собираем чабрец и яснотку.

Вдали Раевская со стороны гор на верхнем снимке. На нижнем речка, текущая с гор в сторону Раевской.





За что люблю черноморскую флору, не дает скучать. Лес плюща, лес сосен, лес можжевельника, поля, покрытые цветами меняют окружающий ландшафт каждые сто метров похода.

Так выглядит тропа в хвойном лесу.

Проехать может только внедорожник отличного качества.

Панорамные виды с лысых верхушек гор встречаются несколько раз, это вам не Шпальный хребет, где ничего не видно многие десятки бесполезных километров.


Собрал горсть шишкоягод можжевельника, отлично очищают квартиру и дом от микробов и вирусов, аромат хвойного леса, рекомендую.




 

 Шутники эти анапчане, не деревня, а станица, не африканская, а афрокубанская
.

 
Очень много туристов в горах, на самом разном ходу. За три года больше всего поразил студент, взбирающийся на Маркотхский хребет на моноколесе по скальному грунту.




Стаи пчел и мух, мошек и муравьев носятся над цветами. Двенадцать фазанов выпорхнули из-под ног. Так и до инфаркта недалеко, и влажных салфеток не напастись. Ящерицы уже проснулись и шуршат по сухой листве.


 
Станица Натухаевская, Ленинский путь, Сукко покрыты цветущим чабрецом. Собрал первый килограмм на сушку.
 

 А вот и озеро болотных кипарисов. Смотрю, за 100 лет никто не посадил ни одного нового дерева. Открываю секрет, эти кипарисы свободно продаются на Авито, встречал их, например, в Натухаевском зоопарке. В каждом кубанском пруду или озере могут расти болотные кипарисы для привлечения туристов. Проявите инициативу, порадуйте своих соседей недорогой экзотикой.







От озера кипарисов по улице Советско ходит маршрутка № 109. Остановка так и называется - озеро. За 57 рублей и полчаса времени доезжаем до Анапской автостанции. Конечная маршрутки в Анапе на углу улиц Крестьянской и Парковой, около Восточного рынка. На авто забиваем в поиск парк Сукко и едем по стрелке.

Все походы по краю

Удобная туристическая карта района

Комментариев нет:

Отправить комментарий