четверг, 28 марта 2019 г.

Киселева В.А. «Истории, услышанные на завалинке»
(краткий словарь кубанского диалекта)
Краснодар, 2010
стр. 103-104
Тихо, дети заняты, матери стирают. И вдруг детский визг. Это кто-то из ребятни малой залез в заросли крапивы-жигучки. Летом все ходят голопузыми, раздетыми, вот и смеются друзья, глядя, как на незадачливых «ботаниках» по животу, голой попе, ногам и рукам бульбы схватываются — вскакивают волдыри. Так же, говорят, когда во время дождя появляются в лужах пузыри.
Закончили женщины стирку, разложили на траве, развесили на кустах стираное.  Как только протряхнет, то есть высохнет стирка, берутся за рубель — деревянный брусок с ручкой и глубокими насечками, зазубринами с одной стороны. Наворачивают на него белье и начинают гладить. Но для этого им еще и каталка или калганка нужна. Это такой деревянный валик.
Навязав кулыкив, старшие дети наловили в речке бобырей (ершей), карапетов (карасей), обеспечив вэчерю — ужин с рыбой, запеченной в кабыци — летней печке во дворе.
— Ой, вы ж мои помощники, мои золоти диточки, — говорят им матери.
— Правильно, чим баглайничать, луче поробыть шо добре. А то так и аглаедамы (то есть бездельниками, нахлебниками) можно повыростать.
Женщины, идущие за возами, в кошелках — сумках, плетенных из куги (разновидность осоки), несут кусочек хлеба «от зайчика» для самых маленьких. Вон уже бегут малыши навстречу родителям с вопросом: а что есть от зайчика? Конечно, если сказать, что этот кусочек отец с матерью оставили для них, так будет не очень вкусно. Но краюшка черного хлебца, которую только для тебя передал неведомый сказочный зайчик — это очень вкусно!
Воз въезжает во двор, отец распрягает лошадь, мама отправляется готовить воду и рушник-утиральник. Отец будет умываться после работы! Кто-то из старших детей будет «поливать на руки».  Что, непонятно? Это сегодня открыли водопроводный кран в ванной или на кухне — и полощи руки, умывайся, сколько хочешь. А в старину воду носили из речки либо из колодца. А потом черпаком-кандейкой лили на руки, на спину тому, кто «обмывался» после работы.
Мама со старшими дочками уже у летней печки (кабыци) собирала вечерять (ужинать) для семьи.
Девочки почистили картошку, а жабурыння (очистки) понесли свиньям в сажок. Вот вы смеетесь, говорите, что то слово похоже на слово «жаба», а вы еще много услышите и узнаете слов, которые покажутся не менее смешными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий