воскресенье, 26 ноября 2017 г.

1-я часть
Плетнева С.А.
Кочевники южнорусских степей
в эпоху  средневековья
IV-XIII века
Воронеж, 2003

"Кубанские" и "Донские" руны. Подтверждение смешанного типа населения Хазарии. Кроме аланских катакомб и балгарских ямок есть многочисленная кремация в урнах. Булгарская Фанагория километр шириной вдоль моря, 200 метров глубиной. Полуземлянки, каменные стены "елочкой", гнездовое расположение жилищ. Лощеная керамика. Тротуары, крытые битой черепицей и костями животных. Степные рыцари. Миф о кентаврах для оседлых земледельцев.  К нашествию на запад приводили засухи, гражданские войны и т.д.
По пути Орда вбирала все население "на небольшое ядро наслаивались пласты разноязыких и разнокультурных этносов. Так в европейские степи попадал уже не тот первоначально двинувшийся в нашествие народ, а полиэтничное, но мощное образование (союз орд)". Культура и язык могли бсолютно измениться в походе. Неизменными оставались воееные атрибуты, т.к. это давало силу непобедимости Орде. Верования из-за полиэиничности носили "частный" характер.  Термин - разнообрядность. Предводителей хоронили в защищенных местах (дно реки или в ровной степи). Освоение земель. Термин - "период обретения родины". Курени. Кош. Орда (до 40000 чел.). Обычай баранты (барамты) - набеги и грабежи соседей. Союз Орд - империя. "Всадническая" культура.
Погребения европейских гуннов разительно отличаются от погребений древних хунну.
Человеческие портреты на бляшках позволяют судить о типах народов. Высокое социальное положение женщин в Орде. Палаш - вторая половина VI века и первая пол. VII. Подтверждает существование империи Кубрата Великая Булгария. Часть булгар осталась в Приазовье и вошли в состав Хазарии. Вторая стадия оседлости у кубанских и дунайских булгар. Кладка кирпича и камней "елочкой". Византийские монеты с пробитыми дырочками - на украшения, зачем кочевнику деньги ) "Кочевнический" орнамент. Кенотаф - ритуальное захоронение без тела. Возможно, Перещепинское захоронение было на дне отведенной реки. Пояс - звание и должность. Перещепинский комплекс позволяет судить о формировании новой яркой культуры. Поминальные храмы с жертвенными ямами и площадками для пирушек. "Брожение" этносов Хазарии. "Ровики" в курганах. Камышевые гробики. Чирюртовский могильник - древнехристианская часовня с крестами. Подавляющее количество булгар и алан влилось в хазарское "сообщество". Юртообрзные жилища с открытым огнем. Славянизированное население. Руны - не магия, а пока нечитаемое письмо, отличное от тюркского. В Хазарии только каган имел право строить из кирпича. Хазарская черта - отсутствие фундамента. Степной канон жилища - турлук на каркасе, камышевая крыша и открытый очаг.
==========================

Комментариев нет:

Отправить комментарий