воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Что было на Кубани после Кубрата согласно генеалогии гуннских ханов

Батбаян, старший сын Кубрат Хана  Правил в Кавказской Булгарии после смерти отца. После распада государства остался на Кавказе - «на земле предков» - и покорился хазарам. В этой связи весьма показательны родословные князей Черкасских. Согласно генеалогиям, их родоначальником был Акаб-гу. Это тюркский титул в переносном значении означавший «западный правитель, наместник». Этот Ак-Йабгу в этносословных преданиях более известен и под другим именем Инал (Инал-тегин, Инал-Хан, Инал-мурза и т.д.). Установлено, что историческим прототипом Инала был реально существовавший представитель хазарской администрации, выполнявший функции западного наместника кагана. Кроме того, важно отметить, что, по устной традиции, деятельность Инала приходится на VII-VIII вв. («спустя 150 лет после Магомета»). В родословиях отцом Инала назван Хурпатайя, имеющий ханскую генеалогию и связи с византийским императором. В нем легко узнаваем Кубрат Хан.
Таким образом, есть все основания полагать, что под Иналом черкесских родословий скрывается старший сын Кубрат Хана - Бат-Баян. Как указывает Феофан, писавший свою хронику в 680 г, Бат-Баян в его время, «храня завет отца своего», оставался «на земле предков» - на Кавказе. При этом он являлся «правителем первой Булгарии» и платил дань хазарам. Иначе говоря, его официальный статус в хазарской административной иерархии действительно мог определяться термином «ак-йабгу» в значении «вассальный князь-наместник» Западного крыла Хазарской империи. На Восточном Кавказе (Кавказская Гунния) в это время соправителем хазарских каганов был Алп-Илитвер, приходившийся Бат-Баяну родственником (дядей) по отцу. О высокородном происхождении Инала говорит и титул «тегин», прилагаемый к его имени. Как известно, у булгар он применялся по отношению к братьям или сыновьям хана. Тегин (принц) при назначении его командующим армией или наместником в какой-то части империи получал титул «йабгу». К Бат-Баю можно отнести слова черкесского предания: «Он правил в течение долгого времени, был известен по всему Кавказу и дальше за его пределами и был удачлив в войнах».
По генеалогии, приводимой П.С. Палласом, у Инала было двое сыновей, которые носили имена Комук (по Ю. Клапроту) и Кази. От первого происходили князья Малой, а от второго - Большой Кабарды.
Oгe Хан - gотомок Батбая, сына Кубрат Хана был вождем восставших в конце IX в. кабаров.
Эдил-Хас - (Этелкоз), сын Oгe Хана и его сын Алмас (по-венгерски - Алмош) были предводителями венгров (маджар), пробивавших в междуречье Дона и Днепра. Алмас был женат на знатной хазарке.
Арпад, сын Алмаса, внук Эдил-Хаса, был назначен хазарским каганом полноправным главою племенного объединения кабаров, секелей и мадьяр, был женат, как и отец, на знатной хазарке. Под предводительством Арпада эти племена в 896 г. переселились в междуречье Дуная и Тиссы и основали здесь свое государство, которое существует по сегодняшний день и называется Хунгария (Венгрия). Сам Арпад, правивший в Венгрии в 889-907 гг., положил начало династии венгерских королей. Эта династия правила в Венгрии до 1301 г.
Йинал-тегин — это наследник джаббуйи, и у каждого предводителя тюрок — царя или дехкана — есть йинал, то есть наследник.
Князь Инал провёл реформу внутреннего управления Черкесией, ввёл институт 40 судей и другими своими действиями способствовал консолидации адыгов.
Адыго-абхазская топонимика сохранила названия, связанные с князем. Местом его резиденции называется район к югу от Кизилташского лимана на Тамани. Место погребения — Инал-къуба, в абхазском обществе Псху в верховьях реки Бзыбь. На Черноморском побережье Кавказа, где проживают адыги из племени шапсугов (Туапсинский район Краснодарского края) существует бухта Инал. В Зольском районе Республики Кабардино-Балкария, недалеко от горы Канжал, находится гора Инал. Топонимы, связанные с именем Инала, есть также в Карачаево-Черкесии у средневекого Хумаринского городища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий