суббота, 25 ноября 2017 г.

Виталий Бардадым
«Жизнь генерала Шкуро»
(отрывок)
В Таганроге начальник английской военной миссии генерал Хольман уведомил Шкуро, что ему, доблестному русскому воину, будет вручен орден Бани. Генерал Шкуро прибыл в английскую миссию, где был торжественно встречен британским почетным караулом. Генерал Хольман обратился к гостю с речью:
— Этот высокий орден жалуется вам Его Величеством, — сказал он, возлагая на Андрея Григорьевича награду, — за ваши заслуги по борьбе с большевиками как мировым злом.
Взволнованный, Шкуро ответил кратким словом благодарности за то, что его работа оценена. Полковник Звягинцев переводил его слова на английский язык. Вдоль стен были выстроены все офицеры английской миссии, которые горячо приветствовали и поздравляли русского с наградой.
«Чрезвычайно тронутый вниманием и высокой оценкой моей деятельности английским королем, — пишет Андрей Григорьевич
Шкуро, — я решил никогда не расставаться с этим орденом:..» И действительно не расставался. Но в 1945 году англичане предали А.Г.Шкуро, рыцаря и кавалера Его Величества Короля Англии. Генерал оказался в плену у большевиков. И те насильно отобрали у него эту честно заслуженную боевую награду...
 http://bookfi.net/book/1478967

Комментариев нет:

Отправить комментарий