суббота, 23 декабря 2017 г.

Языки бывают «йокающие» и «джокающие» — кубанские протобулгары «джокали». Балкарцы до сих пор называют себя «таулу» — горцы, сплав местных племен с болгаро-хазарами. Слова «Балканы, Балхаш, Балкария, Болгария», возможно, призошло от древнего самоназвания степняков «балхи, булхи». Болг+ар — множественное число в протобулгарском языке. На каменных плитах сохранилось много эпитафий, так вот, в протобулгарском использовался глагол «Е», в той же функции, что и в балачке ( — Сало е?). В южном Азербайджане протекает река, впадающая в озеро Махмуд-чала, которая называется Болгару-чай (Булгарская река). Остатки хазарской крепости Хумара на правом берегу Кубани покрыты протобулгарскими рунами.
Бунчук — древко с привязанным хвостом коня либо яка, означало ранг военачальника. Использовалось степными народами вместо штандарта. Градация рангов — от одного до семи бунчуков. Находилось рядом со ставкой, чтобы Войско и посыльные ориентировались. Знаменосец у нас назывался «бунчуковый товарищ», а у турков «тугджи». В фильме «Хан Аспарух» у шатра Кубрата видим семь бунчуков. Бунчук носили перед военачальником.
Пуговиц не знали, одежда застегивалась на крючки и петли. На кожаных сапожках было несколько стягивающих ремешков, один из которых проходил посредине подошвы. Пряжки и бляжки лучше обозначать словами «белый» и «желтый» металл, степняки прекрасно разбирались в сплавах, фольгировании, позолоте и посеребрении, масса вариантов. Если скифы любили «желтый» металл, то протобулгары, в основном, «белый» цвет металла. Степняки очень любили красный цвет. Колчаны, пояса, налучье, сапожки, перчатки, сумки — все было красного цвета. Хан Тервел даже дань брал с Византии исключительно красной кожей. Не было красной, оборачивали красной материей сыромятный кожаный пояс. В походе на поясе обязательно висели (или крепились к сумке) кремень, огниво и точильный камень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий