понедельник, 22 июля 2019 г.

журнал «Родная Кубань»
2013
№ 3
стр.22-23
О Федоре Евменовиче Головко

Федор Евменович Головко, казак станицы Роговской, оставил в эмиграции заметное место.
Ряд записей о Федоре Евменовиче и его родственниках сохранен в метрических книгах Николаевской церкви станицы Роговской и Роговского волостного совета. Под № 38 за 15 февраля 1891 года есть запись, что у казака станицы Роговской Евмения Андреевича Головко и его законной жены Варвары Емельяновны родился сын Федор. Восприемниками, то есть крестными родителями, стали Михаил Федорович Стороженко и Лукия Родионовна Глушкова. Крестил священник Иоанн Благовидов с псаломщиком Николаем Варгасовым.
Федор Евменович с началом 1-й мировой войны стал офицером. О его боевом участии в той войне сведений отыскать не удалось. А об участии 29-летнего полковника Ф.Е. Головко командиром второй казачьей бригады Улагаевского десанта известно. Головко рассказывает, как 4 августа 1920 года, обойдя станицу Ново-Джерелиескую стороной, его вторая бригада вечернюю атаку советской кавдивизии со стороны Ново-Джерелиевской, расстреляв ее из 38 пулеметов, установленных у моста за хутором Привокзальным.
Эмигрантам-казакам жилось тяжело. Белградский журнал «Вольная Кубань» в № 140 за 1937 год сообщал, что полковнику Федору Евменовичу Головко удалось взять большую работу сроком почти на полтора года по прокладке железной дороги Пожаревац — Кучево (длиной 76 километров) и требуется 40-50 человек для укладки рельсов и шпал.
Скудны сведения об участии Федора Евменовича во 2-й мировой войне. В книге «Русский корпус на Балканах во время Великой войны 1941-1945 гг.» (издательство «Наши вести», Нью-Йорк, 1963 г.) упоминается, что полковник Головко стал в сентябре 1941 года командиром 8-й роты. Часть этих эмигрантов оказалась выданной англичанами в Лиенце советской стороне, часть смогла избежать этой участи.
Русский охранный корпус был создан 12 сентября 1941 года, как ответ на террор партизан Тито к русской части эмиграции в Югославии.
После окончания войны Федор Евменович Головко жил во Франции, выступал в 1960-е годы с докладами, опубликовал ряд теоретических статей о необходимости единства всех казаков.
Умер Федор Евменович Головко 1 июля 1974 года в Париже, похоронен на кладбище Ereuis, как отметила эмигрантская «Русская мысль» (Париж, 25 июля 1974 г.)

2013 год
ст. Роговская

Комментариев нет:

Отправить комментарий