воскресенье, 28 июля 2019 г.

ПВД (поход выходного дня) Дивноморское-Джанхот-Прасковеевка вдоль моря и по горам, средней сложности, с собой литр воды и удобную обувь. Так как часть похода проходит по колючему лесу, шорты отменяются. Еда продается во всех трех населенных пунктах любая, можно подкрепиться на месте. Плавки (купальник) обязательно, иногда берег моря обрывается отвесом и нужно идти вброд по мелководью. Субтропики, много спелой ежевики, фундука, кизил и терн уже съедобные, мелкие спелые яблочки в компот. Еще есть цветущий зверобой. Кто увлекается бонсай — повсеместно на горах растет фумана лежачая.


Граффити в Дивноморском


Дивноморское


Дивноморское


Речка в Дивноморском после ливня


Услуги в Дивноморском


Дивноморское


Сначала вам нужно пораньше попасть на старую автостанцию Геленджика, все три наших пункта это геленджикский район, туда только своим транспортом или местными маршрутками. Расписание движения в Дивноморское: 7 00, 8 15, 8 40, 9 20, 10 50. Расписание в Прасковеевку: 8 10, 9 00. Я вышел в Дивноморском, а там заборы санаториев и дача патриарха. Проход вдоль моря теперь запрещен. 




В горах попал под сильный ливень. Полностью промок, но ведь лето на дворе, не сахарный.
Пришлось подниматься в гору, двигаться в сторону Джанхота по сосновому лесу. Выгодно начать в Джанхоте, путь всегда под гору, к морю, дальше по берегу. Выходим немного недоезжая Дивноморского, у большой автостоянки справа от трассы, после плаката "Береги лес от пожара". Сворачиваем в сторону моря и топаем по прекрасной широкой дорожке до моря. 


Камеру смартфона каплями покрыло, многие снимки, процентов 70, смазались. Нужен еще один поход в рай в сухое время )


Кизил и ежевика, яблочки и алыча - без ограничений


В Джанхоте дождь прекратился, небо разъяснилось. Если Дивноморское довольно крупный населенный пункт, похожий на Кабардинку, то хутор Джанхот — микроскопический морской курорт для своих. Население несколько сотен, все домики на склоне ущелья, улочки горные, пляж затиснут скалами с двух сторон. Копия хутора Дюрсо. Для семейного спокойного отдыха это идеальное место. Кто ищет приключений, вам в Геленджик, Анапу, Новороссийск.


Сап-бординг в Джанхоте, кстати, 400 рублей, а в Новороссийске - 600


Творчество заскучавшего туриста на пляже. Встречаются пирамиды и вигвамы, мавзолейчики, целые стены крепостей из пляжных камней.


Пять запретительных надписей никогда не остановят туриста, особенно казака.


Ливень прекратился, на снимке ветер и солнце прогоняют тучи прочь


Сосновый лес между Джанхотом и Прасковеевкой


Если кто-то резался в Far Cry или Xenus, тут полный вынос мозга совпадением пейзажей


Скалы и море


Сосны, скалы и море


Зачем вам тропики, тут рай. Многие туристы ставят в ущельях у ручья палатки, спускаются по тропам к морю на рыбалку или позагорать, есть даже тросики для спуска со скал на побережье.


Скала Парус вдали, за ней Прасковеевка


Много пеших туристов на тропе, здоровался, шутил, спрашивал про немцев, говорил, что дальше оползень и им надо здесь лезть на скалу. Спрашивал пульт от дождя. Потом смеялись.









Камнепад увидел своими глазами, от скалы на высоте метров триста откололся кусок и с грохотом начал падать вниз. Отбежал назад метров двадцать. Кусок скалы гулко ударился обо что-то и расколовшись на небольшие кирпичи и блоки веером накрыл пляж и мелководье. Страшно, но красиво. Расстояние большое, как в замедленном кино осколки летели. Короче, не зевай в походе, слушай шипение и шорохи животных, на любые звуки нужно быстро реагировать, ты не аватар, к сожалению.


Многие скалы яркого красно-желтого цвета. Для аквариумистики очень хорошие камни можно найти, в том числе живые камни для морских аквариумов.


Ливень пошел дальше в сторону Туапсе, а вам солнце и морской соленый ветер бонусом





Народное творчество, свой фирменный навес от солнца



Скала Парус


Отпечатки окаменелостей. Тут кого-то крупного присыпало, размер больше метра, унести невозможно, только смотреть )


Прасковеевка небольшой поселок, вытянутый вглубь ущелья. Минимум услуг эконом-класса для своих. Пляж - мелкая галька пополам с песком. Скала Парус, каяки, сапы, катамараны. 


Проход от Прасковеевки к скале Парус только через такие труднопроходимые валуны по мелководью.


Прасковеевка, пляж


Прасковеевка, такой вот автовокзал на пляже. Висит расписание в Геленджик, в 16 20 был рейс обратно. Им и вернулся.



Ссылки на все походы


Комментариев нет:

Отправить комментарий