суббота, 20 июля 2019 г.

ПВД (поход выходного дня) на старые карьеры Новороссийска.
Нет в Новоросе красивее и загадочнее места чем старые карьеры. Некоторым из них больше ста лет. На многих странные полуразрушенные постройки, мосты, пещеры, стены. Карьеры тянутся от поселка Гайдук до Шесхариса почти сплошной линией. Кругом есть что посмотреть. Зимой, когда природа не радует красками, карьеры точно такие же привлекательные как и летом. Сегодня поход от улицы Поперечной до улицы Гольмана через карьеры.


Садимся в центре на любую маршрутку с надписью «Шесхарис». Выходим на остановке «Судостальская». Ориентир — Армянская церковь


Поднимаемся по улице Поперечной на самый верх  горы.


Трава уже пожухла, всего месяц назад все вокруг цвело и пахло. Цветы и бабочки исчезли, сверчки остались. Слева от тропы шумит горный ручей, сильный ветер свистит в ушах, сверчки и воробьи поют на все лады.


Еще на сто метров выше и исчезла любая зелень. Горы в июле-августе очень похожи на казахстанский Тянь-Шань.


В отличие от Казахстана нет пасущихся баранов и верблюдов. В новороссийском районе на круглогодичном выпасе можно было бы держать несколько десятков тысяч баранов и верблюдов. Ниша абсолютно свободная, не один цемент шел бы на экспорт. Вот вполне цивилизованная Австралия огромное количество баранины экспортирует.


Температура около 30 градусов, но сильный боковой ветер здорово помогает идти в гору.


Вид на Новороссийск. Вдали слева направо — горы Колдун, Амзай, Сапун. Слева немного порт. Справа вдали Борисовка и Мефодиевка.


На горе заброшенные карьерные постройки из песчаника.


Надо отдать должное местным местным мастерам граффити. Это вам не подъезд разрисовать. Попробуйте подняться на 300 метров в жару ради искусства. 


Отсюда снизу вверх тралом поднимали какие-то грузы. Возможно инструменты, воду и еду рабочим карьера, а обратно тащили камень.


Карьеры. Дорожка для трала грузов.


Еще карьеры


Маршрут абсолютно не тяжелый. Клещей нет. Змей почти нет. За весь поход встретил одну и та попалась пугливая. Много желтой и красной алычи. 


Снизу тропы на улице Поперечной есть пару магазинов, много прямо перед походов купить что-то прохладное попить.


Под ногами снуют жители развалин — мелкие ящерицы разных расцветок. Попалась даже одна мелкая лягушка в траве, как она сюда прискакала и зачем )


Такие же развалины встречаются на горе Плоской в Марьиной Роще и в поселке Гайдук


С собой обязательно литр воды. Справа и слева от горы текут ручьи, но качество воды очень сомнительное.


На соседних горах тоже заброшенные постройки, если не сильно устали, изучайте и фотографируйте на здоровье. Ко всем развалинам есть тропы, все объекты неповторимые, можно целый альбом фото собрать. Или разбить районы карьеров на два-три отдельных похода.


Футуристический вид развалин — хорошее место для съемок фильмов


Засыпаем принесенными косточками и семенами карьер. Собрал полкило косточек абрикоса, черешни, алычи, чернослива, вишни и яблок. Если хоть одно дерево из косточек и семян вырастет — буду счастлив.


Спускаемся вниз по улице Гольмана или по Поперечной. И там и там стоят ваши остановки с маршрутками в центр Новороссийска


Ссылки на все походы


Комментариев нет:

Отправить комментарий