среда, 20 января 2021 г.

 Поход выходного дня Гайдук-Кирилловка по заснеженному Маркотхскому хребту в январе 2021 года.





Садимся в центре города на маршрутку № 8 или 18. Доезжаем в Гайдуке до остановки школа. Топаем вверх через железнодорожный переход. За ним есть продуктовый магазинчик, кто забыл взять в дорогу. По улице Атакайской поднимаемся аж на вершину Маркотхского хребта. Здесь высота всего 200-300 метров. Сворачиваем вправо и двигаемся по хребту до газовой трубы в Кирилловке. Вдоль трубы спускаемся вниз на остановку маршрутки № 8 и 18. Все просто и удобно. Сегодня последний снежный день в Новороссийске, завтра плюсовая температура. Спешите за снегом. Это большая редкость на Черноморском побережье.


Местами снег по щиколотку, пару раз проваливался в щели по пояс, но редко. Смотрите следы зайцев и одичавших собак. Учитесь. Они никогда не ступят в глубокий снег. Всегда скачут по бугоркам, торчащей из снега травке и кустикам. Там неглубоко и легко передвигаться.


Старые карьеры Гайдука. Высота 200 метров. Еще есть следы людей и машин. Летом мы тут уже были



Проходим действующий Атакайский карьер. Тут взрывают, штрафуют и запрещают. Но нам, казакам, по-быстрому можно. Гоп, гоп и уже за карьером, на самом хребте. Если услышите три сигнала, значит, сейчас рванут, открывайте рот или затыкайте уши. Смотрите, шоб волной шапку не сдуло в ущелье )


Карьеры остались слева, мы двигаемся вперед, на юг. Зимой всегда на юг, без вариантов. Развалины на горе видете? Тут подробно.




Снег в виде черепицы под действием постоянного ветра. Норд-ост постарался.


Вид на Цемдолину и Владимировку. Вдали Навагирский хребет.





Тут уже высота 400 метров, снег поглубже, но и панорамки более крутые.




На всей вершине Маркотха есть тропы, заблудиться нереально. Топаем по хребту до Кабардинки как по набережной.
.

Горный разлом прямо на вершине горы, если бы снегом занесло, провалился бы на два метра в щель. Но, слава Богу, видно препятствие.




Как вам панорама? Ветра практически нет, солнышко, мороз - 5, можно всем ходить в походы.


Еще один подъем на гору с красивой панорамой, иначе никак. Только вперед, за снимками.


Снег в лесу глубокий, не сносит ветром из-за деревьев, накапливается в сугробы.


Не Армстронг, конечно, но шо-то есть. Встретил охотника с собачкой. Мои следы вторые в снегу после него.


Вот за такими панорамами приходишь на хребет. Любопытно, на высоте метров 300 и выше исчезает насморк, кашель. Щеки красные, глаза блестят. Переизбыток кислорода. А спускаешься в филиал ада, то есть туда, где выхлопы автомашин, ТЭЦ, асфальт, помойки и начинаются шмыганье, чихание, зимний кашель.


Идем по хребту в сторону города. Погода шепчет. После нескольких пасмурных и морозных дней опять зимнее лето.










Snow shines ice-creamely )




Второй поход не могу найти живицу, застывшую смолу на хвойных деревьях. Она исключительно полезна для здоровья, особенно в зимний период. Собрал немного шиповника на чай.



Следы зайца. Расположены по три, сразу видно. Видите, они копают лпками снег и едят зеленую траву. Очень много следов зайцев на тропе. Большие, коричневые, породу не знаю, зову их: завтрак, обед и ужин.



Спускаемся к нашей маршрутке. Она сразу за железной дорогой, с правой стороны.


Проход под железной дорогой, полтора метра, но удобно. Множество таких переходов в горах. Есть тоннель даже под Маркотхом на Неберджай, не все знают. Но он запечатан, пройти нельзя. А жаль.

Все походы по краю

Удобная туристическая карта района похода

Комментариев нет:

Отправить комментарий