четверг, 10 декабря 2020 г.

 Поход выходного дня по старым карьерам Новороссийска


Садимся на маршрутку № 8, доезжаем во Владимировке до улицы Калинина. Топаем по ней в горы, через подземный переход железной дороги, по ущелью, до Маркотхского хребта.


После двух недель свинцового неба и сырости появилось солнышко, температура в начале декабря больше 10 градусов. Пора иди в поход.




Развалины из камня-дикаря на склоне Маркотхского хребта. 







Вид из окон был довольно красивым. Хотя зимой ветер выдувал остатки тепла из всех щелей дома. Вокруг лес, грибы. Колодца не нашел, возможно, привозная была вода. Или где-то в сторонке есть родник или ручей.





На равнине у моря 10 градусов тепла,  а в горах лед.


Столовая каменного века. Живописный вид в любую сторону, бесплатная вентиляция, мангальная зона на расстоянии вытянутой руки. Мечта Робинзона.


В середине декабря полно груздей. Собрал рюкзачок лесной курятины.


Засеял 14 полян инжиром, айвой, унаби, мушмулой, джидой, джусаем, облепихой. Нашел в Авито оптовика по семенам черемши. Теперь в Новороссийском районе будут поляны черемши.


В розницу черемша около 5000 руб. за кг, невыгодно. Но есть оптовые продавцы семян и косточек любых растений. В разы дешевле. Они же скупают и местные семена и косточки: клекачку, опунцию, можжевельник, боярышник, буковые орешки. Черемша очень неприхотливое и обильно разрастающееся растение, надеюсь, через пару лет увидим поляны черемши на склонах Маркотха.


Все походы по краю

Туристическая карта района

Комментариев нет:

Отправить комментарий