пятница, 28 июня 2019 г.

Никитин А.Н.
Суверенная Кубань: Опыт отечественного парламентаризма (1917-1920 гг.)
Москва, 2010
стр.23

Важнейшие решения, окончательно определившие статус Кубани и кубанского войска в составе Российской империи и ее вооруженных сил, были приняты в царствование Александра II.
При проведении буржуазных реформ в стране в правительственных кругах возникло намерение растворить казаков в общей массе россиян. Так, 1 января 1863 года из столицы атаманам казачьих войск был направлен документ под названием «Общая программа главных оснований в войсковых положениях». В документе содержалась следующая программа:
«...1) Заменить поголовную службу казаков охотниками или набором охочих людей, любящих это дело.
2) Установить свободный доступ и выход из казачьего состояния.
3) Постепенно вводить личную поземельную собственность, рядом с общинным владением как средства обеспечения всей массы служилого казачества.
4) Разграничить военную часть от гражданской, судебной и административной и внести имперское право в судопроизводство и судоустройство»...
Противники данной программы подчеркивали необходимость сохранения казачества как военно-служилого сословия, основывающегося на особых поземельных отношениях, сословной замкнутости, выборном начале, других особенностях и правах самоуправления.
Половинчатость, незавершенность реформ Александра II выразилась кроме всего прочего и в том, что казачество было
сохранено как военно-служивое сословие, объединенное в казачьи войска. Были подтверждены его права и привилегии... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий