четверг, 27 июня 2019 г.

Также является весьма поучительной история с возвращением из Финляндии на Кубань. 5-ой Кубанской казачьей дивизии. Командующий большевицкими войсками Антонов пишет, что эта дивизия получила разрешение продвинуться на Кубань только после того, как «в ней были выбраны желательные для нас (большевиков) командиры и признан комиссаром тов. Мирошниченко» (кубанский офицер):
«После того, как 5-я Кубанская казачья дивизия выполнила предъявленные ей требования, я разрешил ей двинуться на Кубань через Царицын, дабы прочистить дорогу нашим войскам и поддержать советскую власть на Кубани. Это движение организовывалось, однако, крайне медленно», пишет Антонов (Антонов-Овсеенко: Записки о гражданской войне, т. I, стр. 35 и 45).
При каких условиях и с какими действительными намерениями выехала эта дивизия на Кубань, Кубанскому Правительству не было известно. Только у комиссара ее, куб. оф, Мирошниченко, было отобрано в Екатеринодаре письменное распоряжение Ленина о том, что 5-ая дивизия посылается на Кубань с целью ликвидации Кубанской Рады, Атамана и Правительства и установления советской власти. Этот документ был распубликован в газете «Кубанский Край» в феврале 1918 г.

(журнал «Вольное казачество» № 125 стр. 5)

Комментариев нет:

Отправить комментарий