понедельник, 3 февраля 2020 г.

журнал «Родная Кубань»
1999 год
№ 3
стр. 104

Письмо Кухаренко Я.Г. Жураковскому Д.Д.

Екатеринодар 26 июня 1839 года
Любезнейший Куренной!
Данило Данилович!

       Тех немцев, что на очкуре танцуют, черт ма у нас в городе, удрали на горячее, ибо тут очень холодно. Так я твой вексель отпорествовал и посылаю Ивану Евдокимовичу Порохне в г. Ставрополь, чтоб с них содрал гроши вместе с шкурою. Напиши, будь добр, ему письмо о себе, чтобы он получил по векселю те гроши и прислал бы мне. Оно будет ему служить вместо доверенности.
       Карпо, наш нарочный, вернулся. Дорогою упустил кобылу, которая стоила ему рублей 60. Так он говорит, что то все не жалко. а почему куренной не почествовал его?!
 — Так как было некогда.
 — А почему же ты не сказал, чтоб дали чарку горилки?
 — Поспешал до дому.
 — Не обессудь же.
       У нас слышно, что в сентябре пойдем на второй период за Кубань. Какая жалость, если не будет возможности приехать в Ростов, чтобы увидеться с тобою.
У нас поговаривают, что Дорошенко женился на М. Ивановой. Если правда, то пускай Бог помогает, если ж вранье, то дай боже, чтоб так и случилось.
       Что вы будете с теми черкесами делать и зачем оденете в те костюмы: петь ли, танцевать ли, или какое слово сказывать?
       И пришли, будь ласков, сказку на Роменский быт, может давно склеил бы. Моя старуха скрипит на тебя, что будто ты ее забыл, что никогда поклону в письмах не присылаешь.
       Дай Бог! Чтоб ты жил да богател, да оженился, да с нами увиделся. Напиши, будь добр, не прибавился ли кто у вас в группе и у тебя ли Мороз и теперь? Его сильно в ярмарку ругали. Говорили прямо, что мошенник.
       Прощай! Пусть тебе Бог помогает во всем добром, а я пока жив —
       Твой
       Покорнейший слуга
       Яков Кухаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий