понедельник, 10 февраля 2020 г.

       Поход выходного дня: Анапа - Кизилташский лиман берегом моря


Прямо напротив выхода анапского автовокзала по дороге ходит ваша маршрутка № 128 в сторону лимана. Ехать в правую сторону. Доезжаем до конечной в поселке Витязево, выходим, пьем кофе с булкой в кафешке около остановки. Согрелись — топаем к берегу моря, это рядом, метров 100-150


Не поверите, в Анапе тоже бывает снег.  Знаю, в представлении нашего туриста там всегда + 40, горы арбузов, все в шортах и футболках, лезгинка. Но, именно сегодня, в первый раз за зиму, в Анапе выпал снег.


Барханы по-кубански называются буруны, но выглядят как дюны.


Снег, судя по следам, удивил многих, даже местных


Морэ и сонце. Писня про камсу:
Comment ca va
Comme ci, comme ci, comme ci, comme ca


Анапская антарктическая станция «Севан-2»


Тропа на лиманы, идти 20 км по буксующему песку. поход рассчитан на подготовленного туриста с запасом еды, воды и терпения.


Туда надо идти только летом, скажите вы. Летом там + 40, комары, мухи, отдыхающих больше чем песка. Идите летом сами.


Море даже зимой манит





Очень много, тысячами, различных раковин. Устрицы, рапаны, двустворки и т. д. Рай для аквариумистики и дизайнеров.




Впереди по курсу Кизилташский лиман. Справа Витязевский лиман. Слева морэ.


За время походов перестал удивляться прибрежным находкам. Холодильники, железные бочки, кирпичные кладки в человеческий рост, фонарные столбы, арматура. Гравитация в Анапе только по четным дням, иначе трудно объяснить.


Череп дельфина Йорика


Вид в сторону Анапы. Увы, далеко. Видно только начало Кавказских гор и Утриш.


Витязевский лиман шел параллельно морю справа вдоль узкой тропы.


                                                              Еще Витязевский лиман



Оздоровительный комплекс Малахит в станице Благовещенской, ориентир. Его видно даже из Анапы. Дошли, поворачиваем вправо, в сторону лимана.


Прощальный взгляд на море


А вот и Кизилташский лиман


На берегу дизайнерская кубанская лавочка


Очень крупный лиман. Раньше Кубань впадала в Черное море в этих краях. Тут была ставка Бат-Баяна до 668 года. Потом он по приказу кагана понес государственность и имя касогов горным племенам зихов и остаткам булгарских Орд.


Почему ставка была здесь? Устье Кубани — сбор пошлин с караванов и кораблей. Тут на берегу наш чубатый древний кубанец смотрел орлиным оком с коня на галеры торгашей. Через сто пятьдесят лет тут же на коне сидел князь Игорь, чуть позже Святослав. Еще позже другой наш чубатый предок князь Мстислав Храбрый. За полторы тысячи лет ничего не изменилось, касоги-казаки остались хозяевами Кубани.


В станице Благовещенской на улице Слесова, 132 живет какой-то местный умелец. Лавочка с арбузами на берегу и фото ниже его работы.




Совсем рядом с лиманом, на углу Таманской и Пограничного переулка, конечная остановка вашей маршрутки № 106. Тут расписание. А можно наоборот, доехать до станицы, а пешком идти в Анапу. Анапские маршрутки ходят намного чаще. Выбирайте сами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий