пятница, 14 февраля 2020 г.

Ленивов А.К.

Галерея казачьих писателей
Часть 1
1968 год
стр. 320-321

ЗАПОВЕДИ КАЗАКА

1. Всегда помни что ты — Казак! Гордись этим и пуще всего береги это имя. Кто поносит твое славное и честное имя, тот — враг твой!
2. Казак будь всегда христианином, и помни, что христианство всегда была вера твоих казачьих предков. За нее они — твои казачьи пращуры проливали свою кровь и отдавали жизни, почему и ты всегда борись с врагами Христа!
З. Знай твердо свои казачьи обычаи, свято храни и соблюдай неукоснительно их, и этим ты самоутвердишь себя как казак.
Казачьи обычаи повелись стародавней порой из глубокой и славной казачьей старины!
4. Казак — казаку всегда и во всем брат, почему и держись всегда ближе к другим казакам. Они — твои, а ты — их! Помогай Казачьему Народу чем можешь: словом, делом, имуществом, кровью и жизнью.
5. Будь честен и прямодушен, и смел. Не гнушайся своим младшим братом, но и не гни спины перед сильным. Казак — гордый человек!
6. Казак был всегда образцовым хозяином, что ведется исстари. Казак всегда жил и старался для своей семьи, дома, товарищества и был хорошим соседом!
7. Уважай старших, они больше твоего видели и пережили. Сам состаришься и тебе почет будет!
8. Не посягай на чужие: дом, свободу, землю, но за свой дом, за свою свободу, свою землю, жизнь — отдай, не задумываясь! Нет тебе жизни без них, ибо казаки никогда не были рабами!
9. Не слушай чужого руководства! Чужие, люди всегда будут делать свое - чужое для казаков дело, а казаки, худо ли, хорошо ли, но будут делать свое Казачье Дело!
10. Будь казаком не внешностью, а нутром — наскрозь! Делая какое-либо дело, помни, что его, ты — казак делаешь, а узнавая о каком-либо событии, первым делом думай, чем собственно оно — дело, может быть полезным для Казачьего Народа. Тебе даже сны должны сниться свои — казачьи!
11. Расти своих детей казаками, чтобы не засохло и не перевелось на Земле Казачье Племя! Хотя и срубили чужаки Казачье дерево, да кое-кто из своих его доламывает, но был бы корень цел, а дерево вновь пышно вырастет!
12. Гордись величавой седой славой твоих казачьих предков, но и сам будь всегда казачьим лыцарем. Когда же прозвучит вновь клич: «Казаки! По коням!..» — бросай все и в бой, иди, не осматриваясь назад...
ИДИ СМЕЛО В БОИ ЗА ПОРУГАННОЕ СЛАВНОЕ КАЗАЧЬЕ ИМЯ! ЗА СВОЙ, В КАНДАЛЫ ЗАКОВАННЫЙ, МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ НАРОД. ЗА, ЛЮТЫМ ВЕКОВЕЧНЫМ ВРАГ0М, ЗАХВАЧЕННУЮ И ОГРАБЛЕННУЮ ТВОЮ КАЗАЧЬЮ ЗЕМЛЮ!
ПОМНИ КАЗАК! НЕТ ТЕБЕ ЖИЗНИ В ТВОЕЙ СУДЬБИНЕ, КОГДА ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ СВОЕГО КАЗАЧЬЕГО УГЛА: НЕТ ТЕБЕ ЖИЗНИ — КАЗАК БЕЗ ТВОЕЙ КАЗАЧЬЕЙ ВОЛИ И ВОЛЬНОСТИ, БЕЗ ТВОЕГО КАЗАЧЬЕГО НАР0ДА...
РАТУЙ И БОРИСЬ ВСЕГДА ЗА СВОЕ КАЗАЧЬЕ Я, И УМРИ ВСЕГДА КАЗАКОМ, БУДЬ ДОСТОЙНЫМ НЫНЕ И ВСЕГДА СВОИХ ДОСТОСЛАВНЫХ, ХРАБРЫХ, СВОБОДОЛЮБИВЫХ И БЕСПОРОЧНЫХ КАЗАЧЬИХ ПРЕДКОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий