вторник, 22 ноября 2016 г.

Руденко А.В. "Звательный падеж"
2015г.

Неповторимой фишкой балачки является звательный падеж. Если в русском языке, обращаясь к человеку, животному или любому предмету, мы употребляем именительный падеж, то в балачке все немного иначе, есть особая звательная форма (Галя-Галю). Звательный падеж был у скифов, в латыни, санскрите, древнегреческом и у запорожцев. Существует в украинском, белорусском, польском, сербском, в ирландском, шотландском, латышском, литовском, чувашском и грузинском языках.
Сохраняется в церковнославянском (отче, владыко, боже, создателю, господи, Иисусе, Христе, митрополите, старче, сыне, брате, друже, княже, человече). С увеличением числа верующих в России активность использования данного падежа растет. Звательный падеж выбит в бронзе на памятнике Екатерине и слышен в фильме "Кубанские казаки". Грамматика балачки плавающая, просто запоминайте. Во множественном числе звательный падеж совпадает с именительным.
Список балачковых слов: "Галю, Иванэ, Васю, Надю, тату, Мыкыто, сыночку, вэсно, братэ, мамо, казаче, коню, зозулэнько, хлопче, друже, доню, донэчко, Андрийку, Васыльку, Пэтрэ, татусю, Иванэ, Мыколо, Марусю, Оксано, тату, лысычко, зиронько, сынку, Марие, дядьку, батьку, ликарю, любовэ, товарышу, котыку, диду, Олю, Олэнько, дохторэ". Больше про звательный падеж тут  

Комментариев нет:

Отправить комментарий