понедельник, 21 ноября 2016 г.

Руденко А.В.

"Кубанская Булгария"
Почему нельзя начать писать историю российской государственности, начиная с Кубанской Булгарии (632-650г.). Государство исторически доказанное, находилось на территории России, столица была на Тамани. Образовано воинственными горцами-степняками, именно так следует переводить слово "булгары". Были федератами Византийской империи, их вождь, Кубрат, возможно, принял христианство. Сохранилась даже могила Кубрата в Полтавской области. Воевали на конях, лавой, с пиками, луками и палашами. Носили чубы. Жили воинской славой. Даже письменность была своя — донско-кубанские руны. Громили соседей. Про них есть прекрасный болгарский фильм "хан Аспарух". Этот фильм должен стать частью кубановедения.

После смерти Кубрата его сыновья разделили кочевую империю на части, одна орда ушла на Дунай, другая на Днепр, третья на Дон и Волгу. Днепровская орда составляла конное войско Киевской Руси — черных клобуков (просто черные шапки). Донская и Волжская орда поучаствовали в этногенезе донских казаков и казанских татар. Дунайская орда Аспаруха стала основой древнеболгарского царства. Часть степняков осталось в составе Хазарии под именем черных булгар Батбаяна. Военные победы Хазарии — слава черных булгар, то есть степняков, алано-булгар. Посмотрите, в городах Хазарии смешанные типы захоронений.

После походов Святослава многие черные клобуки составили дружины русских князей, участвовали в междоусобицах. Надо понимать, что в кочевую орду принимали опытных прославленных воинов любого народа, этнический состав орды со временем менялся. При Батые кавказские степняки вошли в его войско передовыми отрядами, разведчиками, фактически имели в войске Золотой Орды функции спецназа или разведбатов. Воевали по всему миру от Германии до Китая. Начиная от Кубрата до Ермака отрабатывалась без изменений одна схема. Войско заходило на новую землю, ставило укрепленные городки, громило войска местных князьков или племен, собирало дань с населения, прикрывая народ от военных угроз и поборов соседей.

Походы Тамерлана навсегда изменили мир Кавказа. Золотая Орда была разгромлена, на Кавказе огнем и мечом насаждался ислам. Христианская часть черных клобуков, то есть степняков-горцев ушла на Русь и Литву (ВКЛ) в качестве охранников границ, конного войска княжеств. Часть современных русских и украинцев, казаков, болгар, чувашей, балкарцев, казанских татар — потомки населения Кубанской Булгарии. Что же мешает нам начать историю российского государства именно с Тамани?

Комментариев нет:

Отправить комментарий