вторник, 22 ноября 2016 г.

Руденко А.В. "Этимология слова казак"
2016г.

Общеизвестно, что до 1936г. Казахстан назывался Казакской ССР (смотри Вики). Потом Сталин решил немного поднять перед войной донских и кубанских казаков, а на востоке образовалась Казахская ССР. Просто, чтобы не путать. Через «х». А в царские времена за рекой Яик находилась казакская орда (смотри Вики). Сами себя казахи называют через два твердых «к». Почему? Ответ в середине 15 века. В конце 14 века великая империя Чингисхана переживала тяжелый период смуты, слабые правители и прокачка исламом изменили единый мир Великой степи. Походы эмира Тимура довершили дело. Пройдя огнем и мечом по Кавказу и Дону, он вынудил степняков переселиться в Залескую Русь, Литву, Польшу. Отдельные регионы Золотой орды начали склоняться к сепаратизму.
В 1465г. отделилось казакское ханство. Казакским назвалось, потому что отдельное, свободное, не в подчинении Золотой орды. Образовались орды на Днепре и Дону, но уже в качестве федератов сильных соседей. Вообще степняку всегда комфортнее жилось рядом и в сотрудничестве с оседлым государством, используя ресурсы богатой оседлой цивилизации в обмен на воинскую службу. Древним значением слова казак было просто коневод, конный.
При Чингисхане казаки — легкая кавалерия, бесстрашные разведчики, авангард и арьергард войска. При распаде Золотой орды значение слова снова изменилось. Не исключено, что теперь казаками, то есть свободными людьми, авантюристами, искателями приключений назвали их соседи. Казак как отдельный от мира Золотой орды, сепаратист, свободный от обязательств. Образованное в 1465г. разноплеменное казакское ханство переросло в полноценный этнос, а донские и запорожские (кубанские) переросли в воинское сословие. Снова изменилось значение слова.
К чему все это. Правильно писать и говорить Казакстан и казакстанцы. Древняя история у нас общая. Мы все — осколки былого величия Золотой орды. Принимая этот факт, мы имеем официально признанную, хорошо разработанную древнюю историю казаков-казахов. Их государство от президента до обывателя гордится своим степным рыцарским прошлым. И государство вкладывает средства в изучение древней истории казаков.
Надо понимать, что у нас общая история только до 1465г. Дальше разный исторический путь. Современный Казакстан прокачен пантюркизмом и исламом. Цифры и факты по каскам, скифам, гуннам, половцам, кипчакам смело берем и используем в казачьей теме. Думаю, казацкий, казачий, казакский несложно определять как отдельные темы.
Олжас Сулейменов видит слово казак на Бехистунской надписи персидского царя Дария 1 (датируется 6 в. до н.э). Основоположник казахстанской археологии академик А.Маргулан этимологизировал этот термин (казак) от праиндоевропейского корня *Еkwas + суффикс -ak = «коневод» (конник). А востоковед Вениамин Юдин обнаружил слово «казак» в древнетюркском письменном руническом памятнике VIII века с реки Уюк-Туран. А впервые в историческом нарративе этноним «казак» (в фонетике «касак»/«каска») встречается гораздо раньше — в хеттских клинописях XV века до н.э. (правление Тудхалия II, хет. «Тутхалияс»), где этот народ позиционируется как «коневоды», «специалисты по разведению и тренировке лошадей».
Иначе получается, что наше историческое знание не такое уж и историческое. Особенно: "и вот по монаршему велению толпы беглых холопов и преступников стали казаками". Мне смешно, а  вам?  

Комментариев нет:

Отправить комментарий