среда, 23 ноября 2016 г.

Руденко А.В. "Кубаньскый гороскоп"

2016г.

И от вам год обэзьяны. Хто выбырав ци знакы? Чого год "пацюка", "барана", "пивня"? Дэ логика? Стилькэ на свити прэкрасных тварын. Моглы ж замисто паца назвать годом лэва, а замисто пивня — павлына. Це ж сыдилы, прыблызно пять тысяч год тому, нэтвэрэзи кытайцы в пэчери :
— А давай назвэм цей год годом пацюка?
— А давай! За нас!
А мы тэпэр дывуемся логики и тэрпым це нэподобство. На Кубани другая история и сымволизм другый. Можна выбрать свий, кубанскый гороскоп.
1. Спэрва, ясно дило, год тарани. Тарань — казацкый хлиб. Кажный пробував, багато хто ловыв, торгував, а кой-хто и хату "на тарани" соби побудував. Нэма Кубани бэз тарани!
2. Дали идэ год коня. Нэ "лошади", просты Господы, а бойового коня. Кинь — крыла казака. Кинь на коругвах районив и в бронзи на улыци Красной. У памятныка Корнилову стоять тры бронзовых коня. Композыцыя называеться — товарыши Корнилова: Деникин, Алексеев и Покровский. А скилькэ писэнь и поговорок про коня. Читайтэ их на сайти балачки. Кинь — на флагах Каневского, Курганинского, Белореченского районив.
3. Дали будэ год олэня. Олэнь — стэповый сымвол мыру. Вин був на коругвах дрэвних кубанцев, и сьогодни олэнь — на знамэнах Кавказкого и Красноармийского районив. Олэнь, пробытый стрилою на скаку, казача сымволика. Олэни пасуться в нас у лисах и горах, навить нэдалэко од Краснодару, у Красному лиси.
4. Год быка. Бык — дрэвня скифска сымволика, вин на плакатах футбольного клубу "Краснодар". На быках, запряженых у плугы, розоралы кубанску цилыну. На флагу Мостовского району.
5. Дали йдэ год чайки. Чайка — сымвол Чорного моря. Воны завсигда литають навкругы нас, навить тост: "спасыби чайкам за те, шо замисто ворон". На знамэнах районив тэж зображена чайка.
6. Год вэдмэдя. Вэдмэди живуть у нас у лисах и горах. Годуються ягодамы, грыбамы, корэннямы, мэдом, бувае и турыстамы. Про тых турыстив, ясно дило, мовчать, тому шо вэдмэдикы нэ балакають. По дороги на море, у п. Горном уздовж дороги стоить чучело вэдмэдя. А ще вэдмидь — сымвол Росии.
7. Кабан. Годувальнык, сымвол благополуччя. И ковбасало.
8. Бджола. Сымвол трудолюбия и солодкого сонячного лита. А як же бэз мэдяныкив и мэдовухи.
9. Бычок. Чорноморский бычок, Уси люблять, уси пробувалы, багато хто ловыв. А помнэтэ, як зализ по колино в морэ, а бычкы пощипують вам пальцы ниг. Ну, и бычкы в томати, мэчта студэнта.
10. Чапура. Чапля, яка гуляе по рысовых чеках, яка стоить в комышах на лымани — сымвол Кубани.
11. Стэпной орэл — тэж наш сымвол. Курганнык, ястриб, копчик, орлан-билохвост. На флагах Славянского, Выселковского, Тимашевского, Апшеронского районив.
12. Кот. Одкормлэный, мордатый, вусатый, домашний кот. Як правыло, бэзпородный, та й з почуттям власного достоинства и ще нахабнуватый. На Кубани люблять котив.
P.S. Забув про барабулю. А як бэз нэй. Дэликатэс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий