понедельник, 21 ноября 2016 г.

Руденко А.В. "Начало"


Все началось с того давнего времени, когда приручили коня.
До этого люди жили на земле оседло, занимались охотой и собирательством, немного пахали и сеяли. Оружия было мало, богатство даров природы позволяло не перемещаться пешком далеко от племени. Процветал матриархат.
И вот — ты на коне. Мир становиться намного обширнее. Ты можешь перегонять стада на огромные расстояния. Сама жизнь стала мобильнее: всегда на новом месте, с собой минимум необходимого, готовый к быстрому изменению ситуации.
Конь — крылья казака. Даже группа крови степняка стала другой, у кочевника своя, 3-я группа. Легкая мясомолочная кухня, минимум злаков; тяга к путешествиям, приключениям, открытость к новому.
Стремя и лук превратили всадника в грозную боевую машину. Торжеством "военной демократии", при которой все мужчины племени являются воинами, лидера регулярно избирали из лучших воинов (общинное самоуправление), а главным достоинством воина были слава и подвиги, стали кочевые империи Великой степи. Пока оседлые царства объявляли набор пешего ополчения, воины-степняки уже проходили сквозь их земли, выполняя поставленные перед собой цели.
Войско, полностью состоящее из профессионалов, с великолепной разведкой, жесткой организацией, на сменных конях, невозможно было победить.
Отдельные группы батыров-героев переставали пасти скот, жили уже исключительно для войны. Вместо семьи у них — воинское братство. Появлялся великий воин, и группы батыров собирались вокруг его прославленного знамени, давали начало Казацкой Орде.
У них были только боевой дух, знамя, кони и сабли, но именно поэтому их нельзя было победить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий