суббота, 22 августа 2020 г.

Поход выходного дня на новороссийские дольмены

Садимся на автовокзале на маршрутку № 101 или 102. Едем до остановки поселок Васильевка. Выходим, в магазинчике у дороги берем напитки и перекус. Топаем вниз, в сторону гор. Дорога будет всегда вдоль речки Озерейка. Тропа грунтовая, но довольно удобная. Специальная одежда или снаряжение не нужно. Весь поход рассчитан на 2-3 часа. Протяженность 8 км. Навигатор 2GIS прекрасно знает эти дольмены, можно идти по стрелке.




Ориентиры по вашей тропе. Надпись-табличка.



Речка Озерейка совсем пересохла


По дороге будет несколько родников с питьевой водой. Один из родников называется "У Баобаба".


Народное творчество. А нам ориентир. Увидите — на правильном пути.


Идем вдоль улицы Дерибасовской садового товарищества Бриз. Номер дачи 45 — ваш ориентир за ним сворачиваем влево, в гору, на дольмен. Через двести метров по тропе увидите дольмены.


Вот тут древние кубанские шаманы стучали в бубен, пели псалмы и рассказывали пастве о правде жизни. А потом собирали с них десятину.











Боевая задача была найти вторую группу дольменов. Она где-то на этой же горе. Но, поднявшись дважды по 300 метров, обойдя верхушку, не нашел. Хотя это уже третий мой поход на дольмены Васильвки.




Плиты на дольмен тащили из каменоломни сверху горы. Все очень практично. Рядом ручей, тенистые и удобные площадки. Работники древнего культа были совсем неглупыми людьми.



Вид с горы Серегай на Маркотх и Гайдук



Дары горы Серегай


Если вы хотите пойти группой с экскурсоводом, заходите на сайт kosamore.ru или на ютуб канал Новороссийск где-то рядом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий