воскресенье, 23 августа 2020 г.

Кокунько П. И. 

Я. Г. Кухаренко и переселение черноморцев за Кубань

(отрывок)

     Пока шел торг с горцами о выкупе из плена атамана и переписка об ассигновании денег, Кухаренко успел умереть в плену. Взят он был одним из горских племен, живших на равнине, но из опасения, чтобы его не отбили, он был переведен в более отдаленные горские аулы, не то к абадзехам не то к шапсугам. Содержался он в яме — из опасения побега. (Такой, способ содержания пленных был обычным у горцев). Это вредно отзывалось на здоровья Кухаренко, вообще не отличавшегося крепким здоровьем, особенно в довольно преклонном возрасте в котором он тогда уже находился. Весть о его смерти получилась от перебежчиков и опять были начаты переговоры о выкупе его тела, за которое горцы запросили 10 тысяч рублей.
     Та же история началась снова: Войсковое начальство делало представление, а высшее торговалось и затягивало дело. Ждать уже было некогда и в Войске была объявлена подписка на выкуп тела атамана, а пока эти деньги соберутся, решено было заложить в ломбарде атаманскую шашку, преподнесенную Чепиге светлейшим князем Потемкиным, как знак атаманского достоинства. Так как она была украшена драгоценными камнями, то государственный ломбард выдал за нее 10 тысяч. На эти деньги и совершился выкуп тела, которое было похоронено около Войскового собора, где ныне Крепостная церковь. Неизвестно, куда делись подписные деньги и были ли действительно они собраны, гак как успеху подписки мешала надежда на отпуск денег казной или разрешение взять таковые из Войсковой казны.
     Дело об этом тянулось долго, пока не был получен совершенный отказ на ассигнование денег от казны и из войскового капитала, как говорили по той причине, что Кухаренко сам виноват в своей гибели, ибо не взял конвоя, как полагается...

журнал «ВК»
№51
1930
стр.13-14

Комментариев нет:

Отправить комментарий