суббота, 27 марта 2021 г.

 Поход выходного дня на Неберджай

Погода плюс двенадцать, солнце, ветра нет, пора в горы. Садимся в любую маршрутку с надписью Шесхарис, выходим на остановке Судостальская, топаем в горы по улице Пограничной. По дороге в магазе запасаемся минералкой и пирожками. Поход несложный, 12 км по широкой тропе, частично даже по разбитому асфальту. Родники вдоль тропы есть, но не пробовал, если вырастут рожки и копытца, значит, родник непростой.


На горных речках рукотворные дамбы предохраняют от селевых потоков и паводков. Заодно и место для купания и рыбалки местных жителей.


Из-за обильных дождей водопадики шумят через каждые сто метров.



Настало время когда на улице комфортнее чем в доме. Народ высыпал в горы и на море. Не успеваешь здороваться. Это вам не одинокий январь.







Город-герой и курорт с высоты 400 метров


Вид с хребта в сторону Крымска и Неберджая


Секретный объект. Мало кто знает о тоннеле под Маркотхским хребтом в районе Армянской церкви. Проход перекрыт, но состояние для проезда поддерживается на уровне. Грунтовая дорога в прекрасном состоянии. Это вход со стороны Неберджая, а со стороны города вход легко найти по таким же водопроводным трубам слева от карьера.


Все журчит и шумит полноводными потоками; каждая скала, ручей, камень капают, текут, наполняя Неберджай до самых краев.






Неберджай переполнен, после сухой осени, за зиму, набралось влаги с избытком, но воды в кране днем по-прежнему нет.


Ручьи и речки вокруг водохранилища стали судоходными.








План был залезть на гору за Неберджаем, но куда там, даже вся горная сторона водохранилища залита по щиколотку. Грязюка непроходимая, ждем сухого периода.

Лес к Пасхе готов!









Опять горы и скалы, но подниматься уже не надо, только вниз.


Нашел цепь, которой приковали Прометея. Там и записка была: "Мне печень еще нужна для Новороссийского пива. Всем пока!" Могу назвать координаты. Координаты цепи, а не Прометея.



Засеял на старых карьерах килограмм шишкоягод можжевельника высокого, шиповника,  терна. В ущелье еще вдоль ручья воткнул 30 чубуков яблони и груши, немного семян и косточек айвы, граната, годжи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий