суббота, 12 июня 2021 г.

 


* * * 

Поход в Натухаевскую на ферму лаванды, гору Шахан и озеро Победа

Ехать из Новороссийска маршруткой № 106. Из Анапы от автостанции ходит маршрутка Анапа - Натухаевская.  Если автобусом, то обязательно Новороссийск - Анапа, который ходит как маршрутка, останавливает по требованию. Выходим на остановке поселок Семигорье и топаем на гору Шахан (около 200 метров высотой) с большим православным крестом на вершине.

Гора невысокая, пологая, змей и клещей нет. Много красивых цветочных полян, каменные мангальчики, тропинки во все стороны света.



 

Скумпия цветет на горе Шахан. Около Утриша есть еще одна гора Шахан, не путайте.


 

Вид в сторону Крымска и Саук-Дере. Мы пару раз ходили там от хутора Горного в сторону Баканки по хребту и вдоль ущелья.


 

Вид с горы Шахан в сторону Баканки. Вдали видно новороссийскую телевышку.


Вид на поселки Ленинский путь и Семигорье. Видно ферму лаванды.


Вершина горы Шахан. Большой православный крест на ней. Древние сказали бы менгир. По-армянски называется хачкар. Пояснительной таблички нет. Значит, означает, что это земля (юрт) православных кубанских казаков. В солнечную погоду прекрасно виден с автомобильной трассы и из станицы Натухаевской.




 
Спускаемся в сторону Натухаевки. С горы ведут множество тропинок, но нам в сторону хутора Победа на озера.


После весенних ливней трава стоит выше человеческого роста. На свои горные посадки не только найти, а и зайти туда не могу до осени.

 Между Анапой и Новороссийском есть поселок Семигорье. Под ним молодая семья Сидоровых из Москвы организовала ферму лаванды. В июне начинается сезон ее цветения. Не обязательно ехать за лавандой в Крым. У нас тоже есть лавандовые поля. Хозяева кормят в ресторанчике на ферме, возят на черноморский пляж в Благовещенку, угощают лавандовым медом.

Вот тут ролик с ю-туба о лавандовой ферме.

 
Цены на осмотр лавандовой фермы тут.
 

 
Вид фермы с горы Шахан

 


 
Вокруг Семигорья раскинулись виноградники разных торговых марок. При каждой винодельне магазинчик вин, дегустация, парикмахерские, ресторанчики.




 
Топаем в станицу Натухаевскую. Вокруг нее возделанные поля со станичными пирамидальными тополями, типичными для всей степной Кубани. Между Натухаевской и Ленинским путем есть Казачье подворье, где вы можете покататься на конях, купить натуральный мед, свежие фрукты, отдохнуть в беседках. Телефон для связи 8-918-041-03-59
 




 
В станице есть свой зоопарк. Мы там уже были, вот ссылка.

 
На улицах станицы и вокруг озера Победа очень много шелковицы и спелой вишни.


 
В станице продают шкуру медведя. Стоит 55 тысяч рублей. Сразу отвечаю на два вопроса: на Кубани медведи есть, но они вегетарианцы или шкуры.

 
Еще продают дагестанскую боксерскую белую папаху. Стоит 1200 рублей.

 
Сразу за Натухаевской за гольф-клубом слева расположено живописное озеро Победа, оно же речка Котлома.




На озере есть платная рыбалка, с другой стороны гольф-клуб подпирает. Купаться и ловить рыбу только через блок-пост. Фотографирование свободное. Меня дважды останавливала местная смуглолицая охрана на нивах, думали, что журналист-кляузник. Но небольшое знание армянского языка и доброжелательное общение помогли продолжить поход. Хосэк айэрэн, учите армянский — язык ваших внуков!


 
За озером на склоне холма есть огромное поле цветущих красных маков. Его видно с трассы. Фотографии были бы потрясающие, но это уже в следующий поход. Задние лапы болят, 25 км по пересеченной местности, пора на ланч.


 

* * * 

Удобная туристическая карта района похода

Все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий