среда, 7 апреля 2021 г.

 Поход выходного дня Горный-река Кудако-Верхнебаканский

На улице +16, солнце, пора в поход. Садимся на маршрутку до Красной площади. Там стоит наш автобус Новороссийск-Горный. отправление в 8ч. 10 минут. Расписание прибито на дерево около автобуса. Доезжаем до хутора Горного. переходим трассу, поднимаемся через железнодорожные пути, и сразу сворачиваем вправо мимо живописных полян с коровами и козами. На туристической карте (ссылка снизу) все треки прекрасно помечены. Горный очень маленький, пару домов и вы уже на склоне хребта. Зайцы встречаются даже через 50 метров от хутора. Вообще, фазаны и зайцы в огромном количестве пересекают тропу, но фотографироваться категорически отказываются. Поднимаемся на хребет, на верхушке домик туриста. Это ваш первый ориентир. За ним скоро и спуск к речке Кудако.

 

Метров через 150-200 за домик начинается спуск к речке. Верхушки гор здесь лесистые, ориентироваться тяжело. На склоне запомните расположение солнца и путь станет проще. Спуск крутой, но несложный, через буковый лес, усыпанный орешками. Цветущее дерево в хуторе Горном.


Ориентир № 1 = домик на верхушке хребта около хутора Горного

Спускаемся к речке Кудако по склону. Вся обратная сторона гор заросла буками.

Ландшафт постепенно сменяется на более жизнерадостный



Берег речки Кудако, заросший густой зеленью.




Речка довольно широкая, без мостика. Но с помощью 4 плоских камней легко перебраться. Встаем на камень, перебрасываем остальные два дальше по течению и вперед.


Речка Кудако. Куды тече Кудако?!


Удобная тропа проходит по противоположному берегу речки и тянется до Баканки. Авто пройдет с трудом, огромные лужи, рытвины, короче, танковая тропа. Иногда тропа поднимается вдоль речки до 100 метров.

Небольшая плодородная долина между хребтами. Домик № 2 и беседка расположены в ней, справа и слева от речки. На карте обозначены.

Домик № 2 - ваш ориентир.






Каменная беседка, за ней речка Кудако, рядом мангал и буковый лес с орешками. Рыбы в речке не заметил, гаммарус и ручейники.


Внутри беседки множество икон, рядом стол, лавочки, кухонная утварь, мангал.

Речка Кудако переливается под южным апрельским солнцем





Домик кубанского Робинзоненко. Расположен на берегу речки, среди цветочных полян. Пока пустует, наверное, ждет именно вас.

На речке десяток небольших водопадиков журчат и издалека напоминают о себе уставшему туристу.


Буковый дракон, охраняет речку от паводков, а лес от пожара.

Южная природа буйствует в начале апреля. Рвать нельзя, фотографировать можно.


Домик № 5 для ориентира, он расположен на стыке двух троп. Нашей, по дальнему хребту, и ближней, по хребту вдоль трассы. По ближнему мы уже дважды бродили.

Горное озеро на склоне хребта недалеко от Баканского карьера. На карте обозначено. Расположено справа от тропы в паре десятков метров. Сюда лотосы тоже не помешали бы для красоты. а сколько таких горных озер еще вокруг Новороссийска.

Обходим Баканский карьер, по лысы верхушкам гор поднимаемся на отвалы карьера (горка впереди), за ними Верхнебаканка. Там на углу улиц Коммунистической и Ленина стоит ваша маршрутка № 101 в Новороссийск.


Удобная туристическая карта района со всеми треками

Все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий