понедельник, 16 ноября 2020 г.


Нашел около Атакая небольшое ущелье между двух скал на высоте 200 метров. Подъездных дорог и троп нет, вокруг колючий терновник, держи-дерево и сыпучая галька. Бараны и козы не доберутся до саженцев. Засеял все поле инжиром, айвой, мушмулой, унаби, грушей, кавказским корольком, облепихой и горстью джусая (лук душистый). Весной проверим всходы.


Пока восстанавливал силы после 15-км похода, поставил на поле Тур (рок-баланс) выше двух метров высотой из мергеля и песчаника. Найдете, значит, вокруг будет плодовый сад через пару лет. Высокое место защищено от стада, кроме зайцев. Большой коричневый заяц сидел на краю ущелья и внимательно изучал незнакомца. Сфотографировать не смог, на любое движение зайцы, фазаны и косули мгновенно реагируют, утикая в кусты.


Так выглядят семена джусая (лука душистого). Это была основная приправа и зелень наших древних степняков. Растет в любых условиях, выдерживает до - 45 градусов, быстро и обильно разрастается. Семена нашел в Славянске-на-Кубани по 25 рублей за 2 грамма, то есть 12500 за кило. Но, оказывается, уже есть в Адыгее и Тимашевске по 950 рублей за килограмм. В Новороссийске джусай не знаком продавцам семян на рынках и в профильных магазинах. А зря.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий