вторник, 3 ноября 2020 г.

 

Степанов Г.Г.

 

Закат в крови

 

Гимназисты, юнкера, кадеты, избегая штыковой атаки, начали отступать.

 — Силы наши тают! — проронил Олсуфьев. — Отряд попал впросак.

 — Дылев! — закричал Однойко офицеру, проезжавшему мимо ложбины на донской крупной игреневой лошади. — Ты, как ординарец Покровского, может, скажешь, что он думает?

Рослый, широкоплечий Дылев, переведя лошадь на шаг, ответил:

 — Перед боем Покровский был пьян в дымину и завалился спать в шалаше. Вместо него командует сейчас полковник Тунненберг…

 Генерал Эрдели подскакал к экипажу атамана.

 — А вы знаете, господин полковник, — обратился он к Филимонову, — что Покровский в случае неудачи намерен с небольшой группой, человек в шестнадцать, пробиться в горы?

 — Я прикажу сейчас выгнать всех из обоза, — вдруг решил атаман. — Все, кто способен держать оружие, пойдут в бой. Иначе нам здесь крышка.

Вскоре действительно из обозов к хутору стали подходить нестройные группки людей. В цепях оказались даже некоторые члены правительства. Пропуская пехоту вперед, Эрдели приказал коннице подняться в гору, под прикрытие своих батарей. Ивлев сел на лошадь и, обогнав товарищей, одним из первых оказался на увале. Всюду валялись убитые, корчились раненые.

 Красногвардейские пули остро и пронзительно пели. Вдали юнкера сошлись с красногвардейцами врукопашную. Над головами вздымались приклады. Обе стороны дрались отчаянно.

Ивлев чувствовал, как все напряглось в нем. Ему было понятно, что наступил критический момент сражения. Если сейчас противник не будет сломлен, сила порыва иссякнет. Тогда добра не жди. И как только впереди раздалось нестройное «ура» и конная полусотня полковника Косинова ринулась в атаку, он послал вперед свою Гнедую.

 Конница пошла общей лавой. Офицеры остервенело хлестали коней. Ивлев тоже пустил Гнедую во весь мах. Но красногвардейцы, сомкнув ряды, ощетинились штыками. От их метких выстрелов офицеры один за другим валились с коней. Еще минута, и конная атака захлебнулась бы. Но тут вдоль передней цепи красногвардейцев вихрем проскакал на взмыленной лошади черкес, крича:

— Корниль пришел! Корниль пришел!

 Офицеры вновь дружно ринулись вперед. Их «ура» превратилось в дикое и воющее «а-а-а», потом в какое-то страдальческое и жалобное и, наконец, выросло в победное — «Ура-а!».

 Красногвардейцы, видя, что к противнику неожиданно подошло подкрепление, дрогнули.

 Ивлев вырвал из ножен шашку.

 На германском фронте он ходил в атаку с пехотой, теперь же впервые участвовал в атаке кавалерии. И им овладело что-то безумное, неистовое. И он, как все, исступленно закричал, и его Гнедая пронзительно заржала. Рука Ивлева судорожно сжала рукоять шашки. Перед ним вырос веснушчатый красногвардеец с ручной гранатой, высоко занесенной над головой. Еще мгновение — и граната полетела бы в него. Но на красногвардейца налетел Однойко и конем сбил его. Молоденький казачий офицер в алом башлыке, наклонившись, ловко на скаку разрубил острым концом шашки спину упавшего.

Красногвардейцы побежали, путаясь ногами в мокрых, затрепанных полах длинных серых шинелей.

 Офицеры нагоняли и рубили их сплеча.

 У крайнего двора Гнедая с разбега уперлась грудью в высокий камышовый плетень и остановилась. Под плетнем лежал убитый.

 Русоволосая голова без шапки алела от крови. А голубые глаза, которые нередко встречаются у русских из северных областей, еще живо глядели в хмурое небо, вонзавшее в землю холодные иглы дождя.

 Тяжело, порывисто дыша, Ивлев взглянул на убитого. «А может, этого синеокого парня, — подумал он, — так же, как и меня, ждут сестра, отец, невеста, похожая на Глашу. Никто из них не узнает, где он погиб, кто предал его земле. А парень-то красив, плечист, силен, не исключена возможность — и талантлив… А убили его свои же соотечественники… Какая же это чудовищная война — война русских с русскими: убиваем цвет собственной нации, ее будущее, ее коренные силы…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий