воскресенье, 8 ноября 2020 г.

 

Макаренко П.Л.

 

Трагедия Казачества

 

(Очерк на тему: Казачество и Россия)

 

ЧАСТЬ V

 

(Апрель-ноябрь 1920 г.)

 

Глава XIII

 

(цитата)

 

 

Один русский патриот, фон Дрейер, по тому же поводу говорит: «Кубанская операция, правильно задуманная в принципе, была не серьезно подготовлена, несвоевременно и с недостаточными силами начата, без талантливого управления и потому заранее обрекалась на неудачу. Только русское «авось» могло заставить крымское командование приступить к ее выполнению». (Крестный путь во имя родины. Двухлетняя война красного севера с белым югом. 1918-1920. Берлин. 1921).

«Небольшой, сравнительно, в численном отношении десант, состоявший из кубанских казаков и юнкерских училищ, имел громаднейшие обозы с целым сонмом совершенно не нужных для такого предприятия людей, с беженцами — стариками, женщинами и детьми» (Г. Раковский. Конец белых. От Днепра до Босфора, стр. 121).

Интересно отметить здесь то, как большевики оценивают посадку десантных войск на суда и следование их к месту высадки: «Опыт и подготовка к посадкам, строжайшая дисциплина, тщательно продуманный порядок и техника посадки дали возможность произвести последнюю без каких бы то ни было недоразумений и задержек».

* * *

«30 июля (12 августа) суда с группой ген. Улагая вышли из портов на «рандеву» в Азовское море. При расчете следования морем были приняты во внимание: необходимость быть перед пунктами высадки с рассветом 1/14 августа и движение в темноте (поздно вечером и ночью) через Керченский пролив, где фарватер проходит в 1,1-1,2 км от Таманского берега, занятого красными. При исполнении этого маневра учитывался опыт июньского десанта ген. Слащева»...

«Несмотря на широко распространенные слухи о подготовке десанта, район высадки частей, особенно ударной группы, Врангелевской ставке удалось скрыть до последнего времени даже от крупных войсковых начальников. О местах высадки части и их командиры узнали лишь поздно вечером 31 июля (13 августа), когда в Азовском море соединились суда, вышедшие из Феодосии и Керчи, и были вскрыты секретные пакеты».

«Районы десантов маскировались от красного командования одновременной посадкой и выходом из Керчи судов группы Улагая и судов ген. Черепова, а раньше усиленным курсированием судов в этих районах.

После соединения в Азовском море суда с частями группы ген. Улагая, под конвоем военных кораблей, шедших несколькими километрами севернее, Направлялись к району Приморско-Ахтарская. Отряд же ген. Черепова получил задачу обстрелять ночью части красных, расположенные у Анапы».

«Нужно отдать справедливость белому командованию, что сосредоточение к пунктам посадки, самая посадка, проход через Керченский пролив и следование морем были им организованы весьма искусно и прошли незамеченными для красного командования.

Между тем последнее вело деятельную воздушную и агентурную разведку. 29 июля (11 августа) самолеты IХ-й армии, возвращаясь с разведки, бомбили Керченскую гавань и Брянский завод (возле г. Керчи). 31 июля (13 августа) они были над обоими портами, не обнаружив ни в том, ни в другом ничего подозрительного (оперсводки штаба армии за 11-14 августа. Голубев. Вранг. дес. на Кубани, стр. 49-50).

Не менее интересную по своей объективности оценку самой высадки десанта находим в советских источниках. «Полностью удалось Врангелю скрыть и район высадки главных десантных сил. Несмотря на осведомленность IХ-й армии о предстоящей десантной операции на Кубань, группа ген. Улагая высадилась в наиболее уязвимом и наиболее неожиданном для нее (IХ-й армии) месте.

«Рано утром 1/14 августа суда ген. Улагая появились перед Приморско-Ахтарской и после короткого артиллерийского обстрела порта и станицы приступили к высадке. Конвоировавший группу отряд военных судов, став против Ясенской переправы в 15-16 км от берега и выслав в разведку миноносцы на Мариуполь и Ейск, обеспечили высадку, как от неожиданного появления красных флотилий, так и от переправы красных частей на Ясенскую косу с целью флангового удара по высаживающемуся противнику.

«Высадка началась у х. Верещагинского (7 км севернее Приморско-Ахтарской). Первыми, между 8-ю и 9-ю часами, на песчаной отмели, в 2 км от берега, высадились сводно-гренадерский батальон и офицерская рота Алексеевского полка. Заняв беспрепятственно хутор, батальон, поддержанный огнем с судов, повел наступление на ст. Приморско-Ахтарскую, в обход ее с северо-востока, пытаясь отрезать находившиеся здесь две роты красного батальона. Последние, не приняв боя, вместе с местными советскими организациями поспешно отошли на Ольгинскую, потеряв не только соприкосновение, но и наблюдение за противником» (там-же).

Таким образом, и большевики признают, что погрузка десантных войск, отправка морем, выбор места высадки и начало высадки были осуществлены весьма успешно. (В этом отношении деятельность командная состава и бойцов заслуживают самой высокой оценки.

* * *

О количестве и расположении советских войск на Кубани к моменту высадки десанта было сказано выше. Что касается «духа» красных частей, в большевистских источниках по этому поводу находим такие данные:

«Состояние частей IХ-й армии к моменту высадки десанта рисуется в следующем виде: 1-я кавалерийская дивизия, которой пришлось принять на себя первые удары главных сил десанта, была недостаточно боеспособной. Сформированная частью из перебежчиков деникинской армии, частью из зеленых и частью из местного казачества, она проявляла некоторые колебания. Так в июле «группа красноармейцев в числе 60 человек взбунтовалась, обстреляла штаб своего полка, застрелила комиссара и скрылась в горы».

Дивизия отличалась слабой постановкой политработы среди красноармейцев. Бездействие военкомдива и начподива вынудили ВВС армии арестовать их обоих и предать суду.

«Немногим лучше обстояло дело в 22-й и 34-й стрелковых дивизиях. Наличие в них большого процента бывших зеленых ослабляло их боеспособность. Частые случаи дезертирства, грабежа и насилия привели Начнукво к выводу, что дивизии «носят несомненно признаки разложения» (статья Н. Бирюкова: Политическое обеспечение разгрома Врангеля, помещенная в сборнике: Разгром Врангеля. Москва. 1930. Стр. 116).

Другой большевистский автор по тому же вопросу говорит: «Успеху десанта весьма способствовали: разбросанность красных частей по Кубани, плохая связь и неуверенное управление, а также растерянное состояние духа красноармейцев, предрасполагавшее к нерешительности и паническим боям» (вышецитированная статья И. Подшивалова, стр. 166).

И, наконец, приведем мнение третьего красного автора: «Качественное состояние частей IХ-й армии было пестрым. Наиболее боеспособными являлись части 22-й, 2-й Донской, 9-й и 34-й стрелковых дивизий, в большинстве имевшие боевой опыт, сложившийся кадр командного состава и старых бойцов. Эти части были годны и для стремительного наступления и для обороны. Близко к ним по состоянию духа подходила бригада штарма IХ-й. Менее боеспособной была недавно сформированная Черноморская бригада (расположенная в Черноморской губернии, прим. Ред.). Что касается Приуральской стр. бригады, то, несмотря на свой большой численный состав (5.000 бойцов), она обладала низкой боеспособностью. Наспех сформированная в Приуральском военном округе, она состояла, главным образом, из необстрелянной и слабо обученной молодежи последнего призыва (другие источники называют эту же бригаду «образцовой товарища Семашко», прим. Ред.).

Стр. 10-12

25 июля 1938 года

журнал «ВК»

246-й номер

Комментариев нет:

Отправить комментарий