четверг, 5 ноября 2020 г.

 Поход выходного дня Владимировка-гора Фурова-Васильевка по горному хребту


Садимся на маршрутку №8, доезжаем до остановки улица Кирова во Владимировке. Выходим, по светофору переходим автотрассу и прямо от перехода топаем в сторону гор. На карте обозначена тропа, сбиться трудно, впереди единственная крутая и лысая гора. Поход нетрудный, набор высот 300, 270, 270, 250. Это вдвое меньше высот Маркотхского хребта. Тропа широкая, удобная, по бокам растут грибы, ягоды и фрукты. В июле сюда можно сходить за грушами и кизилом. Целый лес груш вокруг тропы.




Ваш ориентир на фото. Увидите, поднимайтесь на гору. Место подъема на фото слева


Вид на Владимировку с высоты 300 метров. За горой вдали находится Атакайское водохранилище, на него мы сбегаем в воскресенье, если Бог даст хорошую погоду. Снизу, под горой, на ниве охрана. Меня проверили: костры нельзя, квадрокоптеры нельзя, охота запрещена, в горах тоже нельзя гулять, но пешему туристу легче. А нам, блогерам,  все можно.


Оцените крутизну склона горы. Триста метров вверх - мокрая рубашка. Но из-за свежего ветра и избытка кислорода восстанавливаешься мгновенно.





Так выглядит тропа на вершине хребта. Ходи-гуляй-катайся. Если скучно, можно свистнуть как орел, у ворон истерика на полчаса гарантирована. Хороший профком, все вороны хором орут, что орлы рядом.


               Слева и справа глубокие ущелья (щели по-кубански) со скалами и речками. 



На горизонте гора Гудзева. Разведка донесла, что на ней тоже есть остатки дольмена. И сама гора выглядит прекрасно. Обязательно сходим по хребту на нее. За этой горой уже Убых и Раевка.


Какая Турция?! Посмотри на красоты Кубани. Доступно и прекрасно! Ведро вкусняшек идет бонусом. На ноябрь самый популярный тур в турагентстве должен быть "по грыбы". Можете поверить, ведро грибов для туриста ощутимее водопадов, скал, дольменов, коней. Полные автобусы с экскурсоводом-грибником! 









Это гора Фурова. За ней, у подножья, есть две группы дольменов и красивая речка Озерейка




Дуб и скумпия в осенних красках.






В горы туристы ходят весной и осенью. Весной посмотреть на первоцветы. Осенью за желто-красной палитрой леса.



На хребте в ноябре целое поле цветущих ромашек.



Местные на тропе. Навагирский хребет заметно урбанизирован. На каждой вершине спилены деревья и стоит хутор. В каждом ущелье все перепахано, засыпано гравием, уставлено заборами садовых товариществ. в ручьях бутылки и пакеты. В лесу свалки вокруг СНТ. Мне намного спокойнее и интереснее гулять по первозданному Маркотху, особенно за хребтом, где есть дикие места.




Спускаемся в ущелье. Комаров и мух уже нет. Змей и клещей нет. Ставь ногу куда хочешь, идеальная погода.


                                                      Осенний родник в Щели



                                             Еще оформленный родник, но пересохший.



Тут начинается речка Озерейка, текущая в море. Темные когти в правом нижнем углу - клеймо неопытного фотографа.


                  Стробэри филдз. Поля земляники на Навагире.


Указатели на дольмены, мы там уже были.



                Речка Озерейка



                                               Туристическая карта с тропами по району

все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий