пятница, 18 мая 2018 г.

21-я часть
Гаврила Доброскок
«Казачьи прадеды»
Историческая драма
1911г.

Явление 10

Головатый, Чепига, Котляревский и другие старшины.

Головатый. Время, панове, не терпит. Сегодня пускай едет полковник Гулык на Кубань, а нам нужно поскорее выбирать депутацию и ехать в Петербург.
Чепига. Правда твоя, пане судья, время не терпит, а дел много надлежит сделать.
Все. Помоги, Боже! (Все пошли в хату)
Головатый. (К Чепиге) Слыхал, Захарий Алексеевич? У нас снова объявился этот пройдоха Подлисецкий. и чего ему тут нужно?
Чепига. А чтоб его враг побрал! Нужно будет спровадить поскорей. Сегодня чтоб и ноги его здесь не было.
Головатый. А то действительно, чтобы чего-то не натворил. (Пошли в хату)

Явление 11

Подлисецкий и Чорба.

Подлисецкий. Не выходит панна Мария одна, не выходит.
Чорба. Бре! Не выйдет девк украсть! Море!
Подлисецкий. Так что же мне теперь делать?! Посоветуй мне, товарищ верный, ведь не раз в беде мне разумным советом ты помог. как местью успокоить мне сердце?..
Чорба. Бре! Слушай! Море! У тебя есть такое зелье, что как дать его кому, так тот или с ума сойдет, или дуба даст. Море!
Подлисецкий. Так, понимаю! Но осуществить такое дело даже румынка не смогла, куда уж мне.
Чорба. Бре! Не печалься! А горилку дадим!
Подлисецкий. Но панна Мария не козак и в корчму не пойдет!
Чорба. Бре! Море! Правда, бре! Мы уезжаем отсюда. Сие всем известно, а по козацкому тутошнему обычаю, когда кого провожают или в поход, или странствовать, так потчуют его или он всегда угощает людей! Море! Товарищ! Бре! Пойдем, наймем музыкантов! Позовем козаков и будем всех угощать. Море!
Подлисецкий. Так, товарищ, сделаем, значит, охоту.
Чорба. Бре! Ха-ха-ха! Охоту! Море! Настоящую охоту! И хорошую лису поймаем! Ведь панна Мария, как правдивая козачка, не нарушит древний обычай, она должна будет выпить! Ну, а мы ее угостим, да так, что в следующий раз никому не придется уж ее угощать! Море!
Подлисецкий. Так, товарищ! О, как хорошо ты ведаешь чужое сердце! Или мне она, или же никому.
Чорба. Пока тут бросятся к ворожкам да знахарям, мы будем уже далеко! Бре! Прибьемся к войску генерала Текелия! Это мой давний друг! Море! Он нас не выдаст уже потому, что злой на запорожцев с давних лет. Когда он окружил их гнездо, Запорожскую Сечь, так они поубегали оттуда к турку, а генерал по этой причине попал в Петербурге в немилость. Море!
Подлисецкий. О, голова у тебя, товарищ, золотая! Тяжело в первый раз пойти на преступление, потом уж пропадай все! Чтоб только себя удовлетворить!
Чорба. Бре! Пойдем скорее! Море!

Явление 12

Гулык и козаки.

(Козаки поют)

Тече Дніпро в синє море,
Розмиває кручі,
Заплакали запорожці
На Кубань ідучи.

Явление 13

Головатый, Чепига, Котляревский и старшины.

(Маруся выносит хлеб и соль)

Запорожцы. Челом пану кошевому.
Чепига. Ваши головы, дети.
Гулык. Пане кошевой! Я выбрал себе 50 козаков, с ними не то что на Кубань, а на край света пойду.
Чепига. (К Головатому) Говори, пан судья.
Головатый. Панове козацтво! Известно вам, что при жизни гетмана нашего, князя Потемкина, за все наши верные службы ордером от 31 января 1787 года нам обещаны земли, что на Тамани и над Кубанью. Далекая сторона. Кое-кто из нас там уже побывал, по военным делам ли, или на охоте зверя или ловле рыбы, но знаем мы тот край слабо. Доверяемся теперь мы пану полковнику Гулыку и вам, паны козаки, по милости рады войсковой, оттуда определенные вести принести нам про луга, берега да степи. Держите путь на Тамань, а оттуда на Кагальник через Ставрополь до Овечьего брода. От брода до урочища Хомутецкого через балку Терновую до Егорлыка, а по Егорлыку на редуты Лесницкий, Безопастный, Лесной, до реки Кубани.  Шляхи некоторым из вас уже известны, а к тому же встретите везде там наших козаков, которые, боясь барщины да московской службы, туда уже раньше махнули. Неужто вражьи сыны продали веру христианскую и побусурменились уже? Скажите им, чтоб, черти, к войску нашему приставали. Все старые вины им будут прощены.
(продолжение следует)

Источник:
журнал «Родная Кубань»
1/2014
Перевод В.С. Пукиша

Комментариев нет:

Отправить комментарий