пятница, 12 апреля 2019 г.

1-я часть
Гейман А.А.

Нагорный Дагестан
журнал «Разведчик» № 360
9 сентября 1897 года
стр. 778-783

В дебрях Дагестана, в сердце дикой Аварии, на высоте 5,544 футов, приютилась бывшая крепость, а теперь укрепление Хунзах — штаб-квартира пластунского батальона. Хунзах, и вообще весь горный Дагестан, эта арена кровавой эпопеи Кавказской войны, производит столь сильное впечатление, что мне, уроженцу Кавказа, видавшему горы, понадобился год, чтобы несколько разобраться в той массе чувств, которые возбуждали во мне суровые прелести его. Попробую пером и карандашом поделиться своими впечатлениями, в этом беглом очерке, с товарищами, любителями природы.
В Хунзах существует почтовая дорога из Петровска. Уже верстах в 25 от Темир-Хан-Шуры, расположенной на плоскости, среди покрытых лесом холмов, природа круто изменяет свой характер. Богатая растительностью возвышенность сменяется безотрадной, суровой, совершенно обнаженной, каменистой громадой гор и хребтов, беспорядочно нагроможденных одна на другую. Почтовая дорога, винтом проложенная, то взвивается на темя каменного гиганта хребта под облака, то сбегает в туманную бездну ущелья или долины реки, где глаз, утомленный однообразием голых ребер гор, отдыхает, наконец, при виде роскошных садов винограда, груш, персиков, яблок и кураги. Тут же произрастает кукуруза и некоторые хлебные злаки: ячмень и овес, могущие переносить резкие перемены температуры, которые здесь бывают нередко несколько раз в сутки. Днем палящий зной солнечных лучей и огненное дыхание раскаленных каменных глыб, а вечером и утром надевай пальто и калоши. Сделав на протяжении 100 с небольшим верст два перевала, с одного из которых, если горизонт не закрыт облаками, видно Каспийское море, дорога сбегает на станцию Салты, отсюда почтовый тракт разделяется: одна ветвь идет на Гуниб (14 верст от Салтов) и далее на Кази-Кушух, а другая через укрепление Карадах (22 версты) на Хунзах и далее на укрепление Ботлих (60 верст от Хунзаха), дальше почтовое сообщение прекращается.
В двух верстах от станции, через реку Кара-Кайсу, перекинут чугунный мост, по концам которого две башни, составляющие собственно Георгиевское мостовое укрепление, в котором содержится постоянный гарнизон из 20 казаков при уряднике, два орудия и артиллерийская прислуга на одно орудие. На мосту постоянно часовой: идущих туземцев пропускают только днем, да и то поодиночке и спешенными. Мост крыт сверху и с боков чугунными листами, которые сильно прострелены. В 1877 году Дагестан, побуждаемый турками, восстал. Георгиевское укрепление было обманом взято, гарнизон вырезан и, хотя не особенно долго горцы хозяйничали в укреплении, однако выгонять их оттуда пришлось картечью, отчего пострадал мост и соблюдаются вышеназванные предосторожности  и по сие время.
Таких мостов в Дагестане много, они расположены на главных дорогах через реки, и хотя последние в некоторых местах и проходимы вброд, но это возможно лишь осенью и зимою, да и бродов таких очень мало, и мосты эти, будучи хорошо укреплены и содержа постоянные гарнизоны, запирают, таким образом, пути на плоскости.
Перебежав через мост и перевалив через Салтинский перевал, дорога спускается в узкое ущелье реки Аварское Кайсу, где на одном из расширений ущелья приютилось укрепление Карадах (высота его 2,221 фут) — штаб-квартира 1-й сотни батальона. Совершенно безотрадный вид представляют собой окрестности Карадаха. Какой-то мешок с двумя выходами узкими щелями, ведущими в аулы Карадах и Галотль; бока совершенно голые. С одной стороны совершенно отвесная скала в 37 сажень высотой, выше которой опять-таки горы, с другой же скат, хотя и относительно пологий, но также голый, и загроможденный громадными, Бог весть какими путями попавшими сюда камнями, из десятка которых можно сложить все укрепление. Дно ущелья покрыто, однако, огородами и посевами кукурузы, достигающими здесь, благодаря жаре, громадной высоты.
Укрепление с 200 казаков при 3 офицерах, почтовая станция, две лавки и домик дорожного мастера, а в отдалении дом, где живет наиб, вот и все население Карадаха. Карадахское укрепление представляет из себя каменное двухэтажное здание, исходящим углом выстроенное, наружная сторона его, обращенная к почтовой дороге или, лучше сказать, к вышеупомянутым щелям, без окон, а лишь с двумя рядами узких бойниц. Вверху живут казаки, внизу офицеры. По концам здания два круглых капонира с бойницами и амбразурами в них по одной 9-фунтовой пушке. Сзади обнесенный высокой стеной с бойницами дворик, шириною шагов 15, во дворе полевое орудие; запирается двор обитыми железом воротами, которые после вечерней переклички запираются и без пропуска никого не пускают; во дворе часовой. Во дворе, прислонясь к стене, расположены: кухня, пекарня, офицерская кухня, патронный склад.
Укрепление расположено над кручей берега Койсу, к воде имеется прикрытый, блиндированный спуск, приспособленный к обороне, конец его теперь у самой кручи разрушен водой. Прежде вода доставлялась насосами из хода, теперь же возят ее из недалеко расположенного источника. Через речку под самой крепостью перекинут мост. Во время проливных дождей в июне и июле вода в реке столько поднимается, что идет через мост, сносит парапеты, но мост выдерживает. Мост перекинут в самом узком месте реки, где она пробила себе в скалах узкое, но глубокое ложе, шириной не более сажени. Можно себе представить, что происходит под мостом, когда вся масса воды, стекающая с гор на протяжении более 100 верст по верхнему течению, устремляется вдруг со страшным ревом в узкую дыру мостовой арки. Вода, обыкновенно чистая, принимает цвет кофе.
Со страшной силой выпрыскивается она столбом из-под арки, но, встречая массу воды, за теснотою не успевшую еще сбежать далее, с ревом отскакивает назад, совершенно запенясь вся; ее подбивает новый столб воды, прежний высоко подскакивает, обдавая брызгами пены скалистые, гордо, будто с сознанием своего могущества и незыблемости, высунувшиеся своими остриями в воду, берега, и падает снова в бездну.  Какой-то кипящий ад кромешный происходит тогда под мостом.
Ночью стены крепости вздрагивают и взбудораженному воображению чудятся орудийные выстрелы и клики сражения или конечный стихийный переворот. Не спится. Но еще грандиознее, еще свирепее кажется ночью этот непримиримый бой разъяренной воды с препятствиями. Крепко уцепившись за выступ скалы, по нескольку часов просиживаешь тогда в восторженном оцепенении у самой воды, мокрый от пены и брызг. Голова кружится, а с сожалением покидаешь чудное зрелище.

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий