четверг, 18 апреля 2019 г.


2-я часть
Игнат Билый
Александр Ефимович Пивень
(М. Забигайло)
(к 40-летию литературной деятельности)

К литературе Александр Ефимович имел влечение с детских лет. Унаследовал он эту наклонность, вероятно, от своей матери (дочери священника станицы Кущевской), которая была, по тому времени, достаточно образованной и хорошо начитанной женщиной и имела много русских и украинских книг. К сожалению, она умерла очень рано, когда ее сыну было всего несколько более 5 лет.
Словно предчувствуя свою скорую кончину, мать Александра Ефимовича рано принялась за его домашнее воспитание и успела научить его читать, писать и даже таблицу умножения. Учила она своего сына по-русски, заучила с ним почти всю сказку Пушкина «О царе Салтане» и некоторые стихотворения, но все вообще беседы вела с сыном на своий ридний мови, а позже познакомила его и с некоторыми произведениями Т.Г. Шевченко и других украинских писателей. Заботясь и о религиозном воспитании своего сына, покойная мать часто пересказывала ему главнейшие события из ветхого и нового завета.
Отец очень гордился такими ранними успехами своего сына и, когда случались в доме гости, мальчик рассказывал по его желанию что-либо из священной истории, декламировал вирши или удивлял гостей таблицей умножения, за что и получал в награду гроши та гостинцы.
Еще одно, неизгладимое на всю жизнь оставила мать своему сыну: она сумела привить ему органическое отвращение к водке. Это отвращение сохранилось у Александра Ефимовича и до настоящего времени. Ставши в своей личной жизни на путь трезвости, Александр Ефимович решил помочь в этом и другим и ради этого повел открытую борьбу против народного пьянства, написав в соответствующем духе несколько серьезных поэтических произведений.
По смерти своей матери, оставшись без надлежащего присмотра, мальчик часто бродил с другими соседскими малышами по станице, участвуя в различных играх и забавах, или делая набеги на чужие сады и огороды. Широкая свобода все более увлекала Александра Ефимовича и часто, уйдя из дома ранним утром, он возвращался домой только к вечеру. Попав однажды случайно на станичную казачью свадьбу, Александр Ефимович так потом пристрастился к ним, что редко какая из них обходилась потом без его непременного присутствия. Интересовало его на свадьбе не только народное веселье, бьющее через край, но и весь свадебный обряд, который в то время еще вполне сохранился и был чрезвычайно содержательным по своему обилию свадебных обычаев, песен, танцев и всяких церемоний. Александр Ефимович заучил, таким образом, весь свадебный порядок и различные песни, припевы, приветствия, пожелания и еще многое другое.
Свадебные песни и припевы, собранные Александром Ефимовичем, вошли впоследствии в большой его сборник песен под названием «Весела бандура», изданный вместе с другими его сборниками песен (всего шесть или семь названий) московским издательством Сытина.

(продолжение следует)
(журнал «Вольное казачество» № 41-42 стр. 10-15)

Комментариев нет:

Отправить комментарий