понедельник, 22 апреля 2019 г.

5-я часть
Игнат Билый
Александр Ефимович Пивень
(М. Забигайло)
(к 40-летию литературной деятельности)


Нечего говорить, что автор пьесы чувствовал себя в этом момент неважно, ожидая чуть ли не начальнического выговора. Нужно сказать, что Скидан был человек очень деловой, всегда серьезный и довольно сухой в обращении со своими подчиненными. Однако на этом раз он обошелся с Александром Ефимовичем очень любезно, хотя в словах его и чувствовалась некоторая ирония.
«Я никак не подозревал — начал он, — что среди служащих моего отделения есть даже писатели. Что-ж дело похвальное: работайте, учитесь, — со временем, может быть, будете настоящим писателем. Я думаю, что это у вас первая попытка, но написана она все-таки недурно. Сознаюсь откровенно, что когда я пообедал, то улегся на диван, взял вашу тетрадку в руки и решил, что немедленно с нею усну. И вот, представьте, начал ее читать, заинтересовался сюжетом и дочитал до конца. Нет, написана недурно, но, к сожалению, я в этом деле плохой знаток и потому судить не берусь. Я ее передал чиновнику Дикареву. Это — щирый украинэць, он обещал сделать оценку вашему труду и помочь вам, в чем будет нужно. Вот все, что я хотел вам сказать».
К концу занятий Александр Ефимович получил от Дикарева любезную записку на украинском языке с приглашением прийти к нему на обед. Таким путем Александр Ефимович познакомился с М.А. Дикаревым и попал под его непосредственное влияние, которое было для него чрезвычайно полезным.
М.А. Дикарев служил прежде в статистическом отделе Воронежского губернского земства, которым заведовал тогда наш кубанец, ученый статистик — ныне профессор Ф.А. Щербина, а затем по рекомендации последнего приехал на Кубань. Дикарев был лучший из людей, каких, как признается и ныне еще А.Е. Пивень, он когда-либо знал. Под его руководством Александр Ефимович достаточно ознакомился с украинской литературой. В свою очередь Александр Ефимович очень усердно помогал Дикареву при собирании разного этнографического материала из жизни нашего Черноморского казачества. Александр Ефимович много собрал песен, сказок, легенд, преданий и других образцов народного творчества, а кроме того, по просьбе Дикарева, он составил описание рождественских обычаев, в виде особого очерка под названием: «Різдвяні сьвятки в станицї Павлівській Єйського оддїлу, на Чорноморії», сборник детских игр и многое другое, а также записал несколько больших и очень интересных казачьих «нісенітниць», полных народного юмора. Много из этих его работ по этнографии было в 1893 и 1894 годах помещено (под редакцией Дикарева) в сборниках Б. Гринченка, изданных в Чернигове. Так как при собирании этих материалов Александр Ефимович особенно интересовался и любил записывать юмористические рассказы («побрехеньки» та «нісенітниці»), то Дикарев посоветовал ему записывать их лично для себя в особый сборник, с целью издания их со временем в отдельных выпусках для народного чтения. При этом он и сам всегда передавал Александру Ефимовичу все такие рассказы, полученные им от других корреспондентов. Впоследствии таких рассказов накопилось так много, что Александр Ефимович потом действительно издавал их сначала за свой счет, а позже с помощью московского издательства И. Сытина, в отдельных брошюрах, начиная с 1904 и до самой войны 1914 года, что давало ему некоторую помощь в деле содержания большой его семьи.

(продолжение следует)
(журнал «Вольное казачество» № 41-42 стр. 10-15)

Комментариев нет:

Отправить комментарий