среда, 30 сентября 2020 г.

 

Макаренко П.Л.

 

Трагедия Казачества

 

(Очерк на тему: Казачество и Россия)

 

ЧАСТЬ IV

 

(январь-май 1920 г.)

 

Глава IX

 

(цитата)

 

По мере того, как наскоро построенное Деникинское «государство» разваливалось и власть его ослабевала, усиливалось антиденикинское движение в Черноморской губернии. 18 ноября 1919 г. собрался делегатский съезд черноморского крестьянства и, между прочим, вынес нижеследующее постановление:

«1. Поставить ближайшей целью борьбы образование Черноморской демократической республики с установлением федеративной связи с другими демократическими государственными образованиями, для совместной с ним борьбы против реакции и за конечные цели: Российскую Федеративную Республику, которую мы мыслим, как свободный союз свободных народов...

2. Выбрать Комитет Освобождения Черноморской губернии, ответственный перед крестьянским съездом. Означенный Комитет осуществляет всю полноту власти на территории Черноморской губернии, по мере ее освобождения, впредь до созыва чрезвычайного съезда.

3. При наступлении более благоприятных условий Комитет Освобождения должен созвать чрезвычайный крестьянско-рабочий съезд, который окончательно решит судьбу Черноморской демократии.

4. На время до чрезвычайного съезда Комитету Освобождения предлагается: а) организовать планомерную вооруженную борьбу с реакцией до полного изгнания добровольцев из пределов губернии, б) немедленно приступит» к переговорам с Кубанской Радой на предмет вхождения Черноморья, как автономной единицы, в состав Кубани, но при непременном условии полного разрыва Кубани с добровольческой армией и пополнения Рады свободно выбранными представителями граждан Черноморской губ...».

Комитет Освобождения Черноморья в декабре 1919 г. обратился к Великобританской, Итальянской, Французской и Сев. Американских Соединенных Штатов миссиям, находившимся в столице Грузии — Тифлисе с меморандумом, в котором просил великие державы:

1. Запретить армии Деникина обращать переданное в руки этой армии Великими Державами для борьбы с большевиками оружие против защищающих свои законные гражданские права Черноморских крестьян.

2.  Предложить Добрармии очистить территорию Черноморской губернии от реки Мехадыри до г. Новороссийска.

3. Передать управление Черноморской губернией в руки выборного крестьянского самоуправления...

После ноябрьского съезда в Черноморской губ. шла интенсивная подготовка к восстанию против деникинских властей. В конце концов, в ночь под 15 января 1920 г. поднялся Сочинский округ. Была разбита добровольческая бригада и восставшие захватили 4 орудия, 16 пулеметов, 700 винтовок, много патронов и 800 пленных, отказавшихся воевать ради защиты Деникина. 21 января крестьянское ополчение заняло Сочи.

27 января Комитет Освобождения Черноморья послал Кубанской Раде нижеследующее обращение:

1. Черноморские крестьяне и рабочие желают мира и дружбы с кубанской демократией.

2. Приняв на себя всю полноту власти, Комитет Освобождения Черноморья обращается к Кубанской Законодательной Раде с призывом немедленно отозвать свои войска с туапсинского фронта.

3. Комитет Освобождения предлагает Кубанской Законодательной Раде приступить, тотчас по снятии туапсинского фронта, к установлению экономических соглашений с Черноморьем и прислать для этого своих представителей.

4. Комитет Освобождения вступил через своего правомочного представителя в непосредственные сношения с правительством Грузии, Азербайджана и Армении, а также западноевропейскими государствами и Соединенными Штатами Северной Америки.

5. Прибывшему на миноносце по занятии нашими войсками г. Сочи парламентеру Великобританского правительства даны все вышеуказанные разъяснения и от него получена гарантия невмешательства в действия новой власти Черноморья.

В начале февраля целый ряд сел Черноморской губернии вынес новые постановления о присоединении Черноморья к Кубани, но при условии, «если Кубань разорвет с Деникиным» и «если на Кубани утвердится настоящая демократическая власть».


25 января 1937 года

журнал «ВК»

213-й номер

стр. 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий