среда, 9 сентября 2020 г.

Поход выходного дня по горам поселка Гайдук за вкусняшками

Настала осень, время собирать урожай в лесу и в горах. Садимся на маршрутку № 8 в центре Новороссийска и едем в поселок Гайдук до остановки Кирова.
Выходим и топаем по улице Калинина в горы. Там есть подземный переход в горы через железную дорогу. Мы же не партизаны и по насыпям РЖД не пойдем (гарантия действует до объявления карантина). Поход не тяжелый, с собой кепка, удобная обувь, литр воды и, обязательно, тара. Терн и кизил сильно мнутся в пакетах, нужно ведро, коробка, пластиковая банка с крышкой и т. д. Объем собранных ягод ничем не ограничен, кроме вашего здоровья. Урожай терна, например, отличный. Кусты усыпаны, ягоды размером с виноградные. Единственная трудность, нести груз на своем горбу.


За время движения вы смените четыре климатических зоны. Ландшафты Греции, Скандинавии, Израиля и лес с пицундскими соснами, как в Абхазии. Итак, на старт, попэрли!



Сухое лето 2020 года. Озеро в Гайдуке тоже сильно пострадало. Но рыба есть. Подумалось, чего не хватает маленькому озеру? Правильно, лотосов. Десяток лотосов заметно оживили бы пейзаж. И создали бы новую достопримечательность с шаговой доступностью в Новороссийском районе. Всех дел на 1,5-2 тыс. руб. На цветочных рынках они в ведрах по 150 рублей.


На следующий день после отмены карантина мы здесь уже были



Вокруг озера есть яблони, кизил, боярышник, терн.


Топаем дальше в горы вдоль озера до конца ущелья. Есть удобная небольшая тропа.


Буковый лес на склоне. Справа от нас глубокое ущелье. Слева — верхушка горы. Родники не проверял.


Опять семь деревьев. По языческим традициям можно загадать желание внутри композиции.


Горная тропа, она такая же как Невский проспект, но лучше.




Влажный горный лес, заросший мхом и плющом.








Конец ущелья. Выход на старые заброшенные карьеры. Самое красивое место в Новороссийске. Окаменелости, ягоды, травы, кварцитовые жилы, красивые минералы, бонсай.


Метров сто нужно вскарабкаться по скале, но тропа там тоже есть.











Сверху много яблонь, груш, терновника. Пополняем запасы. Горные яблочки и груши мельче садовых и более вяжущие. Но обладают прекрасным ароматом, в компоты подходят идеально.



Очень крупный и сладкий терн в этом году. Ниже двухсот метров высот уже высох. Выше — спелый, прекрасен для варенья, ликера, узвара.



У моря ежевика уже переспела и стала засыхать, а в горах еще только дозревает.


Груши и яблони в горах усыпаны плодами в этом году 


Вид в сторону Крымска и Атакайского водохранилища. Мы там уже были.



Кварцитовые жилы во множестве на заброшенных карьерах Маркотха. Старатели извлекают из них полезные металлы.


Маркотхский хребет вдали


Спускаемся со старых карьеров по улице Атакайской до остановки школа. Садимся на маршрутку № 8 или № 18 и едем обратно в центр города.



Комментариев нет:

Отправить комментарий