среда, 30 сентября 2020 г.

 

Барылко А.

Нельзя допускать денационализации молодого казачьего поколения

 

     Каждому из нас известно, что нет государства на земном шаре, куда бы судьба не забросила сейчас казаков. Многие казаки поженились с иностранками и имеют детей. Не говоря уже о детях — казачатах, родившихся в эмиграции, но и многие казаки забыли свой род ной язык и говорят на языке того государства, где живут. Дети же не имеют ни малейшего понятия о казачьих краях. Винить в этом отношении отцов казаков особенно нельзя, т. к. большинство из них занято тяжелым трудом добывания насущного куска хлеба и не могут уделить времени детям. Не говоря уже о рядовых казаках, большинство из нас, со средним и высшим образованием, не знает хорошо истории казачества, традиций и обычаев жизни казаков, а потому мало что может дать детям из своих познаний, а о матерях, в большинстве случаев иностранках, и говорить не приходится.

     Я сам имею сына шести лет и не имею возможности, если так можно выразиться, его оказачить. Не имею ничего, чем бы мог его заинтересовать и занять его детский ум казачьим. Он знает, что он казак, что живут где-то казаки, но одно слово казак, его детскому уму ничего не говорит. Он не делает разницы между казаками и тем народом, среди которого он живет. Таким путем подрастающее молодое казачье поколение денационализируется, растет, не зная ничего о своих краях, о жизни отцов и предков в родных краях. Избежать этого можем мы сами общими силами, не покладываясь на авось.

     Для этой цели я предлагаю следующее. Редакция журнала «ВК» должна издать и выпустить по невысокой цене букварь, где бы все говорилось о казаках и казачьих краях. Конечно, редакция сама не в силах этого сделать, но среди казаков есть не мало педагогов, которые не откажутся помочь ей и нам в этом деле. Надо выпустить также популярную историю казачества. Среди казаков найдутся историки, которые не откажутся немного поработать для общеказачьего дела. Надо выпустить и подробную географию Казачьих Краев. По этому предмету тоже найдутся среди нас специалисты. Нужен сборник сказок, где бы героями и действующими лицами были только казаки. Следует выпустить сборник популярных казачьих песен и альбом казачьих атаманов и борцов за волю казачью от древнейших до наших времен, с краткими их биографиями и описанием их заслуг пред казачеством. Не одно молодое казачье сердце воспылает восторгом, глядя на красивые уборы атаманов и читая об их делах на пользу казачества.

     Итак, все сообща за работу для воспитания молодого казачьего поколения в казачьем духе! Надеюсь, что никто не уклонится, кто может дать хотя немного из своих познаний по затронутым вопросам.


25 января 1937 года

журнал «ВК»

Комментариев нет:

Отправить комментарий