среда, 16 сентября 2020 г.

Ленивов А.К.

Кубанская казачья старина

Том 3
стр. 15-16

Цитаты

     Вновь избранное Кубанское правительство во главе с Л.Л. Бычем, стремилось достигнуть полного внутреннего примирения на Кубани, решило достигнуть полного соглашения между Кубанскими казаками и городовиками. Эту инициативу поддерживала и Кубанская Законодательная Рада. Поэтому в начале декабря 1917 года, в Екатеринодаре были созваны одновременно Кубанская Войсковая Рада и съезд иногородних Кубани.
     Казалось, что все шло благополучно, ибо съезд иногородних признал полностью Кубанскую Конституцию, как и необходимость защиты Кубанского Края от наступления русских коммунистов. Не осталась в долгу и Кубанская Войсковая Рада, объявившая о признании полноправными гражданами Кубанского Края всех иногородних, которые жили не менее двух лет на Кубани. В результате достигнутого соглашения была заново образована Кубанская Законодательная Рада (46 казаков, 46 иногородних и 8 горцев), а в январе 1918 года этой Кубанской Законодательной Радой было образовано Кубанское Краевое правительство из 5 казаков, 5 иногородних и 1-го горца.
     Но, все достигнутые результаты не привели ни к чему, ибо большая часть делегатов-иногородних вышла из съезда иногородних Кубани  (650 делегатов) и вынесла постановление о признании русской коммунистической власти. Также из Кубанской Войсковой Рады (550 делегатов) к последним присоединилось около десяти членов иногородних.
     Также состоялось открытое выступление Кубанских коммунистов иногородних против Кубанской Войсковой власти, послужившее призывом для начала войны на Кубани...
     С 10 по 25 декабря 1917 года, заседавший в Тифлисе 2-й Фронтовой съезд Кавказской армии, вынес следующее постановление: 
«Съезд признал за солдатами Кавказской армии право на оружие при оставлении армии, для защиты родины от контрреволюционной буржуазии с ее приспешниками: Калединым — Донским атаманом, Дутовым — Оренбургским атаманом и Филимоновым — Кубанским.
     Для руководства продвижения товарищей солдат и для борьбы с контрреволюцией на Северном Кавказе, на Кубани и в Закавказье, избран съездом Краевой Совет и военно-революционный комитет. Вы, товарищи, должны все принять участие в установлении советской власти. Провезти оружие домой, вы можете, двигаясь сильными отрядами всех родов оружия, с избранным командным составом. Кто не может провезти, сдавайте оружие советам, комитетам в Новороссийске, Сочи, Туапсе, ст. Крымской и так далее, где есть представители советской власти». (ген. Деникин: «Очерки Русской Смуты». Том 2, стр. 184)...
     С прибытием указанной дивизии на Кубань, чины Кубанской контрразведки отобрали у ее дивизионного комиссара Кубанского казачьего офицера подъесаула Мирошниченко личное письменное распоряжение Ленина, писавшего, что «5-я Кубанская казачья дивизия посылается на Кубань с целью ликвидации Кубанской Рады, атамана и правительства и установления советской власти на Кубани». Этот документ был полностью напечатан в газете-официозе «Кубанский Край» в феврале 1918 года, в Екатеринодаре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий