пятница, 9 октября 2020 г.

 Поход выходного дня на развалины Генуэзской крепости на горе Амзай


Садимся на автовокзале на маршрутку № 103. 

Выходим из маршрутки в начале Широкой Балки на остановке «По требованию». На навигаторе это дом номер 1а/1, Широкая Балка. И топаем направо, в гору, по широкой грунтовке, хорошо видно на фото снизу. Проходим водокачку и шлагбаум, базу отдыха Зеленая Роща, сразу за ними поворачиваем вправо вверх на узкую тропу в лес. По бокам тропы будут синие домики дачников. Вся гора, несмотря на заповедную зону, давно продана жадными чиновниками на участки. Идем по тропе вверх до последнего синего домика. От него вправо по тропинке через 50 метров будет Генуэзский колодец. Вокруг него много раскопанных и несколько целых курганчиков, остатков стен и забутовки.






Вид с горы Амзай в сторону моря



Огромная лиана, толщиной в руку, на дереве




Так выглядит средневековый колодец. Высота горы более 400 метров. Дно колодца не просматривается, видно немного отражение неба в воде.То есть, колодец до сих пор водоносный. Стенки выложены камнем-дикарем. Правильно называть его необработанным песчаником. Ниже будет фото одного кирпичика. Все камни очень узкие, тонкие и длинные. Уложены профессионально, за 800 лет не обвалились. Вокруг колодца горизонтальная поляна с остатками каменной кладки и забутовки. Приблизительно, до сотни человек с конями могли переждать тут осаду. Ниже, левее и правее поляны идут обрывы, очень трудно подступиться. С поляны хорошо просматриваются все корабли на море.


ю-чуб видео колодца с блога Новороссийск: история где-то рядом





Так выглядит стандартный камень обкладки колодца.


На соседних крупных камнях нашел что-то очень похожее на руническую надпись. Не буду утверждать, часть камня отвалилась, но читаются рукописные символы, судите сами.


Фанаты Генуэзской крепости обустроились на все лето.



Таких каменных мангальчиков на горе Амзай больше сотни.


Ручей в Широкой балке совсем обмелел. Сухие лето и осень 2020 года. Не могу даже на лодке по реке Кубань проплыть. Люди пешком по речке ходят в Адыгею.


Нашел любопытную окаменелость. Какие-то доисторические черви. Монета для масштаба.


А на море начался шторм.














В Широкой Балке в октябре еще ходят до 20 числа маршрутки. Купаются туристы. Работают магазины и кафе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий