четверг, 22 октября 2020 г.

 

На речь генерала Деникина отвечал Председатель Верховного Казачьего Круга Дона, Кубани и Терека Тимошенко. Сделав вступление, Тимошенко, продолжая речь, говорил: «Несмотря на талант главнокомандующего и блестящую плеяду полководцев его окружающих, вахмистры Буденный и Думенко отбросили нас в исходное положение. Не будем прислушиваться к тому, что говорят правые, что говорят левые, но давайте учтём причины этого нашего поражения.

 Великую идею освобождения Родины, этот драгоценный сосуд, можно принести в Москву только с народом и только через народ. Мы ценим талант главнокомандующего и его соратников, но в гражданской войне кроме таланта стратегического, и учёта обстановки военной, нужно учесть и сторону политическую. Гражданская война — это не племенная борьба, это борьба за формы правления. И поэтому воссоздать Россию мы можем лишь такой политикой, такими лозунгами, которые близки и понятны народу.

Мы приветствуем заявление главнокомандующего о том, что земля должна принадлежать трудовому народу и казачеству, но мы думаем, что этот лозунг должен был быть написан на нашем знамени еще в самом начале борьбы. Мы приветствуем лозунги главнокомандующего об Учредительном Собрании, но мы думаем, что этот лозунг нужно было провозгласить еще в самом начале борьбы при выходе из Екатеринодара. Диктатурой Россию не победить.

КУБАНЬ МНОГО ПРИНЕСЛА ЖЕРТВ И МНОГО ИХ ЕЩЁ ПРИНЕСЁТ, НО КУБАНЬ НЕ МЫСЛИТ — СЕБЕ ДИКТАТУРЫ, НЕ МЫСЛИТ СЕБЕ ТАКОГО ПОЛОЖЕНИЛ, КОГДА НАРОД БЕЗМОЛСТВУЕТ, И С ДИКТАТУРОЙ, ТО ЕСТЬ С ВЛАСТЬЮ НАСИЛИЯ, КУБАНЬ НЕ ПРИМИРИТСЯ. Весь мир сейчас объят движением народным и наши события лишь волна этой общей стихии, и расценивать наши народные движения по-старому, как смуту, клеймить их, как предательство и измену, как прежде, это крупная, тяжёлая ошибка.

МЫ ПОЙДЁМ СРАЖАТЬСЯ, НО НЕ КАК РАБЫ, А КАК СВОБОДНЫЕ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДЧИНЯТСЯ НИКАКОЙ ДИКТАТУРЕ, КАК БЫ ВЕЛИК ДИКТАТОР НЕ БЫЛ. Верховный Круг, объявив себя верховной властью на Дону, Кубани и Тереке, не мыслит себя совершенно отдельным от России государством. И, если между Верховным Кругом и Главным Командованием возникли разногласия, они могут быть устранены. Это только разногласия относительно построения власти и организации аппарата, управления. Соглашение возможно и необходимо в общих интересах, а для этого нужно не подходить с заранее предрешённым определением друг к другу. Мы никогда не говорили, что во всех неудачах виноват Главнокомандующий, но не нужно говорить, что мы, здесь собравшиеся, смутьяны и изменники. Это неверно. Наболевшиеся душой, мучимые вопросами, как устроить нашу жизнь дальше, собравшиеся здесь люди корнями вросли в народную душу.

 

Ленивов А. К.

КУБАНСКАЯ КАЗАЧЬЯ СТАРИНА

Том 3

стр. 93-94


Комментариев нет:

Отправить комментарий